«Зенит» — «Утрехт» 2:0 (доп.вр.) Победа на нервах

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) 2 — 0 «Утрехт» (Голландия)Утрехтpng

Europa League 2015«Зенит»: Лунев, Смольников, Маммана, Иванович, Кришито, Кузяев, Ерохин, Паредес, Шатов (Краневиттер, 90), Дриусси (Полоз, 73), Кокорин (Дзюба, 107).

«Утрехт»: Йенсен, Клайбер, Янссен, Леувин (Баэбек, 106), Брафхайд (ван дер Марел, 75), Айюб, Эмануэлсон, ван де Стрек, Лабиад, Керк (Гертлер, 89), Дессерс.

Предупреждения: Шатов, 21, Паредес, 65,  Ерохин, 68, Кокорин, 105+1, Краневиттер, 115 — Лабиад, 65.

Победа на нервах

Четвертая команда Голландии, имея преимущество минимальной домашней победы, агрессивно выстроила свою игру, встречая команду Роберто Манчини высоким прессингом, но эта неожиданная смелость оказалась «Зениту» на руку. В быстром ответном выпаде питерцы уже на 9-й минуте отыграли фору, подаренную «Утрехту» в гостях.

Дриусси сделал передачу в штрафную на ход Кузяеву. Далера сбил защитник Леу-вин, но испанскому арбитру Карлосу дель Серро Гранде не пришлось наказывать голландский клуб 11-метровым, ведь полузащитник -Зенита-, даже падая, смог отпасовать Кокорину, и тот направил мяч в сетку.

Казалось, что нужно ковать железо пока горячо, но «Зенит» обнаружил нежелание идти на риск. Команда Манчини в первую очередь заботилась о сохранности своих тылов, понимая, что, пропустив один мяч, придется выигрывать 3:1. Потому-то если хозяева и создавали нечто запоминающееся, то, как и в случае с ранним голом, это были плоды контратак. Одна из них на 39-й минуте могла принести российскому клубу право на пенальти, ведь Леувин вновь сбил Кузяева в своей штрафной, но испанский арбитр нарушения правил не разглядел и на «точку» не показал.

Во втором тайме на поле была все та же картина, и «Зенит» без всякого стеснения продолжал работать вторым номером. На 67-й минуте супершанс представился Дриусси — аргентинец бил с линии вратарской после прострела Кокорина, но мяч направил прямо в датского вратаря Йенсена. Вскоре «Утрехт» едва не вырвался вперед — после удара Лабиада с лета мяч летел под самую штангу, и «Зенит» спас от гола Лунев.

Еще один потрясающий сэйв вратарь хозяев совершил на 88-й минуте, когда коварный рикошет добавил опасности дальнему удару Ван де Стерка. А потому, когда закончилось основное время, питерцы могли считать удачей тот факт, что у них есть еще полчаса для оформления путевки в групповой турнир Лиги Европы.

За четыре тайма команде Манчини так и не удалось доказать своего превосходства над клубом, суммарная трансферная стоимость всех футболистов которого в два с половиной раза меньше тех средств, что «Зенит» потратил на рынке нынешним летом.

Как бы то ни было, но на экстратайм хозяева сберегли гораздо больше энергии, и коллективу Эрика тен Хага пришлось занять круговую оборону. Но сдержать разыгравшегося соперника «Утрехту» было не суждено, а героем вечера стал Кокорин. На 105-й минуте Александр оформил дубль, грудью протолкнув мяч в сетку после прострела вышедшего на замену Полоза. Во второй дополнительной 15-минутке «Утрехт» попытался отправиться в контрнаступление, но «Зенит» сохранил победный счет, одержав победу на нервах

Первый матч: «Утрехт» — «Зенит» 1:0. Неприятная неожиданность