«Верес» — «Шахтер» 1:2. Праздничная дата

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-Й ТУР

Верес Ровно   логотип«Верес» (Ровно) 1 — 2 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Федорчук 2 — Марлос 55, Дентиньо 89

Премьер лига Украины«Верес»: Бандура, Адамюк, Ищенко, Борзенко, Симинин, Федорчук, Карасюк, Кобин, Волошинович (ГПасич 72), Степанюк, Сергийчук

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Кривцов, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос, Коваленко (Тайсон 46), Бернард (Бланко Лещук 73), Феррейра (Дентиньо 84)

Предупреждения: Степанюк 37, Волошинович 68 — Ракицкий 57, Марлос 66, Фред 81, Тайсон 90+5.

Праздничная дата

Волею судьбы матч между ровенским «Вересом» и донецким «Шахтером» проходил в День Ровно и День Шахтера. Поэтому, для одного из клубов после финального свистка праздник должен был стать двойным. Но в истории «горняков» праздничные даты, тесно связанные с клубом, всегда носят негативный оттенок. В бытность Луческу, если тур выпадал на день профессионального праздника, «Шахтер» всегда испытывал определенные трудности с результатом, порой даже теряя очки. Сегодня такой казус едва не произошел.

Особым этот поединок был для Василия Кобина, и не только много лет проведенных в донецкой команде. Для Василия этот матч стал 200-м в украинской высшей лиге. Кроме Кобина не чуждым «Шахтер» есть и для Николая Ищенко и наставника ровенчан Юрия Вирта, которые немало поиграли за оранжево-черных. Но не экс-горняки, а бывший киевский динамовец Валерий Федорчук стал героем в дебюте игры. Получив передачу со штрафного от Ищенко Валерий на 2-й минуте точно пробил в ближний угол ворот Андрея Пятова. Поневоле поверишь в судьбу.

После забитого гола «Верес» сознательно отдал инициативу гостям. Играя вторым номером, хозяева время от времени пытались сделав ставку на контратаки, и рассчитывая, прежде всего, на реактивного Ростислава Волошиновича на левом фланге. У «Шахтера» до перерыва был фактически единственный острый момент, когда на 12-й минуте головой пробивал Феррейра. «Верес» имел неплохой момент на 23-й минуте, когда остро пробивал Сергийчук, но его удар с линии штрафной пролетел рядом со штангой.

На второй тайм Фонсека выпустил вместо незаметного Коваленко Тайсона. И давление «Шахтера» усилилось. Сравняли счет гости на 55-й минуте, когда после удара Марлоса мяч, задев Сергея Борзенко, коварно влетел в угол  ворот Бандуры. В эти минуты преимущество гостей стало безоговорочным. «Горняки» спокойно контролировали происходящее на поле, не давая ни единого шанса подопечным Вирта.

Правда, были исключения. Михаил Сергейчук мог вывести свою команду вперед. На 60-й минуте у него был замечательный момент, но с острого угла нападающий ровенчан в створ не попал.

После активного начала второго тайма игра несколько утихла. К слову, «Верес» не стал отсиживаться в защите, а  пошел вперед большими силами. Как говорят в таких случаях, ничто не предвещало беды, но на 88-й минуте Геннадий Пасич неудачно выбил мяч, чем воспользовались гости, быстро вернув круглого Дентиньо. Бразилец смог выиграть борьбу в районе 11-метровой отметки, развернулся и пробил мимо Александра Бандура — 1: 2.

В итоге с большим трудом, но «Шахтер» сумел вырвать победу. А «Верес» проиграл. Впрочем, проиграл в борьбе. Проиграл очень сильному сопернику. И после этого поражения футболисты с достоинством могут смотреть в глаза тысячам своих сторонников, которые прибыли на матч во Львов. Ведь проиграть — это не стыдно, стыдно даже не попытаться выиграть. «Верес» попробовал.