10 сентября 2017

«Динамо» Киев — «Александрия» 3:0. Победа «на классе»

10 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-Й ТУР

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 3 — 0 ФК «Александрия»ФК Александрия   логотип

Голы: Хачериди 52, Мбокани 66, Цыганков 68

Премьер лига Украины«Динамо» Киев: Коваль, Мбокани (Кравец 70), Кадар, Хачериди, Буяльский, Гонсалес (Шепелев 79), Пиварич, Гармаш (Мораэс 70), Сидорчук, Цыганков, Морозюк

ФК «Александрия»: Панькив, Банада, Бацула, Старенький (Полярус 57), Грицук (Каленчук 71), Пашаев, Ситало (Пономарь 76), Гитченко, Запорожан, Цуриков, Бондаренко

Предупреждения: Гонсалес 45, Сидорчук 89 — Банада 44.

Победа «на классе»

«Александрия» еще никогда не побеждала «Динамо» в рамках чемпионатов Украины. Более того, в прошлом сезоне александрийцы вообще впервые смогли отобрать очки у киевлян, сыграв вничью 1:1. Всего команды встречались 14 раз (во всех турнирах), 11 раз побеждало «Динамо», один раз — «Александрия» (в Кубке) и дважды была зафиксирована ничья (в кубке и чемпионате). Разница мячей — 41:6.

Матчи в Киеве для «Александрии» практически всегда заканчиваются трагически. В рамках чемпионата Украины александрийцы приезжали в столицу шесть раз. Проиграли все шесть матчей со счетом 25:1, то есть пропускали в среднем не менее четырех мячей за матч. Очень удручающая статистика. Да, и не в пользу команды Шарана говорил тот факт, что безвыигрышная серия «Александрии» в чемпионатах Украины насчитывает уже 13 матчей. Последний раз «горожане» побеждали еще в апреле, когда удалось преодолеть сопротивление донецкого «Олимпика».

Стоит отметить, что для киевского «Динамо» это была первый официальный матч без Андрея Ярмоленко.

Киевляне, на правах хозяев, довольно активно начали встречу и уже на 2 минуте Пиварич навешивал с левого фланга, но надежно сыграли подопечные Владимира Шарана, выбив мяч из своей штрафной. Стоит отметить, что гости весь первый тайм играли достаточно плотно. Заметно было, что киевляне с большим трудом преодолевали защитные редуты «Александрии». Первый, на самом деле, опасный момент у ворот «Александрии» возник на 12 минуте встречи. После навеса с углового на ближнюю штангу александрийцев, первым на мяче оказался Кадар, но его удар головой был не точен. «Горожане» не замедлили с ответом. На 16 минуте, после углового в исполнении Грицука, голкипер киевлян Коваль ошибся на выходе, но александрийцы не сумели использовать почти стопроцентный момент. А вот уже на 30 минуте матча Цыганков отдал роскошный пас Гонсалеса, но Дерлис не смог попасть в пустые ворота. Первый тайм закончился с нулями на табло, при минимально игровом преимуществе «Динамо».

Второй тайм команды начали довольно активно. На 52 минуте Цыганков навесил с углового, первым на мяче оказался Хачериди и ударом впадении через себя открыл счет в этом матче. Вскоре наставник «Александрии» выпустил на поле Поляруса, который заменил Старенького на 60-й минуте. Через некоторое время очень активный в этом матче Цыганков  решился на мощный удар издали, но Панькив выручил. А на 66-й минуте «Динамо» удвоило преимущество. Снова подача Цыганкова с углового, Хачериди, приняв мяч, скинув его на Мбокани и конголезец забивает второй гол.

Через две минуты уже сам Виктор делает счет 3:0. Пятнадцатый номер киевлян, получил пас из глубины поля и мощно пробил по воротам «Александрии» почти с линии штрафной. Панькив был бессилен. Под занавес встречи Мораес вывел Кравца на рандеву с Панькивом. Голкипер гостей сыграл выше всяких похвал, отразив удар Артема. А уже на компенсированных минутах второго тайма, свой шанс мог реализовывать Виталий Пономарь, который пробивал с нескольких метров, но не смог переиграть Коваля. Финальный свисток арбитра встречи Александра Дердо зафиксировал крупную победу «на классе» киевского «Динамо».