23 сентября 2017

«Звезда» — «Шахтер» 2:4. Достойное сопротивление


23 СЕНТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ЗВEЗДА», КРОПИВНИЦКИЙ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-Й ТУР

Звезда Кропивницкий   логотип«Звезда» (Кропивницкий) 2 — 4 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Голы: Амдауи 38, Рассадкин 76 — Феррейра 13, Марлос 44, Феррейра 45, Коваленко 90+5

Премьер лига Украины«Звезда»: Паст, Полегенько, Пепе, Маткобожик, Цюпа, Чичиков, Гедж (Дрышлюк 64), Загальский, Амдауи (Кондраков 80), Прядун (Бруниньо 90+3), Рассадкин

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ракицкий, Ордец, Исмаили, Патрик (Пихалёнок 90+4), Степаненко, Марлос (Петряк 79), Тайсон (Коваленко 59), Дентиньо, Феррейра

Предупреждения: Загальский 22, Амдауи 54, Прядун 61, Полегенько 86, Рассадкин 87 — Ракицкий 47, ТСтепаненко 54, Ордец 66, Петярк 85.

Достойное сопротивление

«Шахтер» в последнее время попал в черную полосу. В прошлом туре «горняки» неожиданно потеряли очки в поединке с записным  аутсайдером «Черноморцем», а на этой недели нашли подтверждение слухи о положительной допинг-пробе капитана команды Дарио Срны. И хотя произошло эта неприятное событие еще весной, официальная версия была озвучена только вчера. Дарио, взвесив все за и против принял решение прекратить выступление за «оранжево-черных» до выяснения всех причин попадания запрещенного препарата в его организм. Все это не могло не сказаться на общем психологическом состоянии команды. Да и еще предстоит непростой выезд в Англию, где дончан ожидает встреча «Манчестер Сити». Не прочь воспользоваться сложившейся ситуацией была и «Звезда».

Встреча началась под аккомпанемент сильнейшего ливня, который добавил газону вязкости. Гости с первых минут пошли вперед большими силами, сделав ставку на быстрый гол. Хозяева сосредоточили в обороне практически всех полевых игроков, старясь не дать разбежаться быстрым игрокам «Шахтера». До поры до времени подопечные Романа Монарева справлялись со своими обязанностями по защите собственных ворот, но на 13-й минуте не усмотрели за рывком Тайсона, который завершился нацеленным прострелом вдоль линии вратарской, где быстрее всех сориентировался Феррейра, спокойно переправивший мяч в сетку.

Решив проблему быстрого гола гости продолжили атаковать и могли удваивать преимущество, но получили гол в свои ворота. Хозяева сравняли счет после розыгрыша стандарта. Чичиков выполнил классную передачу верхом и Амдауи головой переправил мяч в ворота Пятова.

К слову сказать, пропущенный мяч никак не повлиял на настроение дончан. Буквально через пять минут они восстановили статус-кво. На этот раз результативный удар нанес Марлос. Бразилец идеально положил мяч в дальний угол после многоходовой комбинации с участием нескольких игроков. До перерыва оставались считанные минуты и команды мысленно уже отдыхали. Один Феррейра никуда не торопился. На 45-й минуте аргентинец оформил дубль после классной передачи с фланга от Бутко. Стоит отметить Богдана, который без проблем сумел заменить капитана.

Начало второй половины матча прошло в спокойном ключе. Команды продолжили заниматься каждый свои делом: гости много комбинировали, находясь большую часть времени на половине поля противника, а кропивчане как могли оборонялись и всякий раз пытались проводить острые выпады. Благо защитники «Шахтера» были сегодня настроены благодушно и особо не препятствовали контратакам «Звезды». За что и поплатились. На 76-й минуте хозяевам удалось отобрать мяч в центре, последовал проход по флангу, оттуда передача верхом на дальнюю штангу, где Рассадкин ударом головой поразил цель. Пятов был бессилен.

Счет стал очень скользким. Такой расклад абсолютно не устраивал дончан и они с удвоенной энергией пошли вперед. Фонсека выпустил Коваленко, для которого сегодняшний матч стал 100-м в футболке «Шахтера». Забегая вперед, можно сказать, что сегодня Виктор утер нос всех злопыхателям. Именно Коваленко установил окончательный счет в матче на пятой компенсированной минуте, когда в суматохе около ворот «Звезды» сумел разобраться в ситуации и неотразимо послать мяч в дальний угол. А до этого пару стопроцентных моментов упустил Феррейра, который мог отметиться и хет-триком и покер соорудить. Но не повезло.

Не смотря на достойное сопротивление команда Романа Монарева уступила одному из лидеров нынешнего чемпионата, но эту игру может смело занести себе в актив.

Метки
Популярное
Популярные в категории "10-й тур чемпионата Украины-2017/18"