«Заря» — «Динамо» Киев 4:4. Подозрительная результативность

01 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-Й ТУР

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 4 — 4 «Динамо» (Киев)Динамо Киев   логотип

Голы: Харатин 56 (пен.), Фрейтас де Кастильо 75, Силас 80, Опанасенко 87 — Мбокани 14, Буяльский 32, Мораес 45+1, Гармаш 82

Премьер лига Украины«Заря»: Лунин, Силас, Фрейтас де Кастильо, Опанасенко, Громов (Лунев 90+1), Гречишкин, Караваев, Харатин, Гордиенко, Сваток, Сухоцкий

«Динамо» Киев: Коваль, Кендзера, Мбокани, Кадар, Хачериди, Буяльский, Вида, Гармаш, Сидорчук, Цыганков (Морозюк 81), Мораес (Беседин 84)

Предупреждения: Сухоцкий 31, Гордиенко 48, Фрейтас де Кастильо 72, Гречишкин 90+1 — Вида 55, Хачериди 71, Цыганков 79, Гармаш 83, Мбокани 90+1.

Подозрительная результативность

Последними в заключительном туре первого круга в Запорожье встречались «Заря» и киевское «Динамо». Обе команды в четверг провели матчи в Лиге Европы, обе — выиграли. Хотя вопросы по игре киевлян, не смотря на победу, все же оставались, Хацкевич остался очень не доволен действиями своих подопечных в обороне. Луганчане, напротив, довольно неожиданно, переиграли на выезде испанский «Атлетик», тем самым наглядно продемонстрировав, что команда может играть с серьезным соперником. Очный поединок ожидался с большим нетерпением. И противники не подвели ожиданий.

Встреча началась очень активно. Противники не стали тратить драгоценное время на разведку, а сразу пошли вперед, без оглядки на тылы. Более активно проявили себя гости. Они лучше контролировали мяч в средине поля, что позволяло выбирать варианты для атаки. Да, и фланги у киевлян работали получше, откуда и шла основная угроза воротам Лунина. Так на 14-й минуте гостям удался очередной фланговый проход, после которого Кендзира прострелил в штрафную, где мяч после рикошета от ноги защитника идеально лег на ногу Мбокани. Конголезец с лета отправил круглого под перекладину — 1:0.

Окрыленные успехом динамовцы продолжили искать счастье у чужих ворот и до перерыва еще дважды забили. В середине тайма гости получили право на опасный штрафной удар. Цыганков классно закрутил мяч, Лунину ничего не оставалось, как отбивать мяч прямо перед собой, а это всегда опасно. Как следствие — на добивании первым оказался Буяльский, головой отправивший кожаный снаряд в сетку. Через несколько минут навес с фланга, Мбокани промахивается по мячу, находясь в выгоднейшей позиции, но круглый прилетел к Мораесу и нападающий «Динамо» спокойно послал мяч в ближний угол. Лунин оказался явно не готов к такому удару — 3:0.

Наверняка, все ожидали, что во втором тайме избиение «Зари» продолжится. Правда, не стоит скидывать со счета защитников «Динамо», которые могут соорудить гол в свои ворота буквально из ничего. На это обращал внимание и Хацкевич после игры с «Партизаном». Но то, что произошло с обороной сегодня, даже он себе представить не смог бы. Для начала Хачериди с Видой, на пару, решили развлечься. Первый потерял мяч в середине поля, а второй — почему-то почувствовал себя в качестве наставника молодежи и отвесил Караваеву оплеуху в собственной штрафной, за что арбитр, справедливо, назначил пенальти. Удар с «точки» четко исполнил Харатин.

Дальше — больше. Гости, не осознавая, что луганчане заметно прибавили в скорости продолжили играть на удержание счета, благо фора в два мяч позволяла это делать. Сперва Иури, легко разобравшись со своим опекуном, спокойно послал мяч в самый угол ворот Коваля — 3:2. Понимая, что соперник «поплыл», подопечные Юрия Вернидуба добавили еще больше и буквально осадили владения гостей. В одном из эпизодов Цыганков недозволенным приемом остановил проход Гордиенко. Штрафной удар, метров с двадцати, пробивал Силас и не оставил Ковалю не единого шанса, сравняв счет.

Стоит отметить, что такой головокружительный успех сыграл с игроками «Зари» сыграл злую шутку. Не прошло и двух минут, как хозяева не усмотрели за подключением Гармаша при розыгрыше штрафного удара и Денис хладнокровно замкнул передачу партнера на дальней штанге. Но это было еще не все. Когда, казалось, что киевляне таки вырвут победу луганчанам удалась идеальная контратака. Автором последнего гола в матче стал Опанасенко, обыгравший Коваля. Финальный свисток арбитра зафиксировал сверх результативную ничью.

Такие матчи всегда нравятся зрителям, но в украинском чемпионате часто происходят невероятные вещи и такая подозрительная результативность может навести на определенные мысли...