21 октября 2017

«Олимпик» Донецк — «Звезда» 1:0. Помощь со стороны

21 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН «ДИНAМО» ИМЕНИ ЛОБАНОВСКОГО, КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 1 — 0 «Звезда» (Кропивницкий)Звезда Кропивницкий   логотип

Гол: Полегенько (в свои ворота) 90+1

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Лукьянчук (Мигунов 64), Шабанов, Кравченко, Федорив, Брикнер (Иллой-Айет 22), Богданов, Шестаков, Сондей, Моха, Беленький (Приемов 46)

«Звезда»: Паст, Полегенько, Качараба, Маткобожик, Ковалев, Цюпа, Драченко (Кондраков 90+4), Дрышлюк (Аверьянов 77), Чичиков (Загальский 88), Фаворов, Петров

Предупреждения: Шабанов 61, Кравченко 65 — Драченко 18, Качараба 29, Фаворов 37

Удаления: нет — Ковалев 38, Фаворов 59.

Помощь со стороны

С 38-й минуты матча против донецкого «Олимпика» «Звезда» играла вдесятером, с 59-й — вдевятером. Но хозяева поля никак не могли преодолеть защитные редуты подопечных Романа Монарева, а забить смогли только благодаря голу в свои ворота Павла Полегенько на 90-й минуте. При чем гости могли дважды забивать, но оба момента «запорол» Чичиков.

С первых минут хозяева пошли вперед большими силами, пытаясь ошеломить соперника стартовым натиском. Уже на второй минуте на дальний удар решился Петров, но мяч неудачно лег на ногу, после чего снаряд пролетел намного выше ворот. После этого инициативой безраздельно завладели дончане, которые часто применяли прессинг, чем ставили в тупик игроков «Звезды». У хозяев поля стали появляться моменты. Брикнер пробивал — также неудачно. Правда, в этом эпизоде круглый отлетел к Беленькому, который не сумел переиграть в ближнем бою Паста.

Хозяева резко взвинтили темп, заставляя своих оппонентов ошибаться. что приводило к частым нарушениям правил. Арановский сегодня явно не церемонился с гостями. Уже на 38-й минуте Ковалев за фол последней надежды увидел перед собой красную карточку, оставив своих партнеров в меньшинстве, чем облегчил задачу дончан. Под занавес тайма «олимпийцы» имели три реальных шанса отличиться. Опасно пробивали Богданов, Биленький и Шестаков, но всеми ударами справился Паст, не дав воплотить преимущество хозяев в забитые мячи.

С атак подопечных Романа Санжара начался тайм второй. И это было ожидаемо, ведь «олимпийцы» играли в большинстве и хотели победить. Но назвать их выпады слишком опасными никак нельзя. И «Звезде» отобрать мяч и организовать свою контратаку все не удавалось. На 56-й минуте Моха откровенно «простил» подопечных Романа Монарева. После фланговой подачи, Моха находился один перед воротами гостей, но с «убийственной» позиции, головой пробил точно в руки Пасту.

Дончане никак не могли забить, а потому в дело снова вмешался арбитр. В падении Фаворова на фланге, на чужой половине поля, Арановский увидел симуляцию, хотя толчок рукой защитника видели все, и показал Артему «горчичник», который для Фаворова стал вторым — «звездные» остались вдевятером. В оставшееся время перед подопечными Романа Монарева стояла одна задача — сохранить свои ворота на «замке», но она представлялась сверхсложной, ведь оставалось еще сыграть тридцать минут минимум.

Получив численное преимущество в два игрока хозяева откровенно растерялись. Команда Санжара никак не могла понять как играть в такой ситуации. За все это время только Моха потревожил Паста ударом на исполнение. Зато гости провели пару неплохих контрвыпадов, которые обязаны были завершаться взятием ворот Махарадзе. Чичиков оба раза сыграл отвратительно, чем вызвал неприятную ухмылку собственного президента. И как говорится не забиваешь ты — забьют тебе. Фортуна отвернулась от «Звезды» на первой компенсированной минуте. Моха простреливал в чужую штрафную, где вели борьбу Приемов и Полегенько, и так случилось, что от ноги последнего мяч влетел в ворота Паста.

Только помощь со стороны помогла «Олимпику» вырвать три очка в тяжелейшем матче. А «Звезда» в очередной раз потерпела поражение и продолжается находиться в нижней части турнирной таблицы, напрочь позабыв, что такое победа.