22 октября 2017

«Динамо» Киев — «Шахтер» 0:0. Остаться при своих


22 ОКТЯБРЯ 2017. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-Й ТУР

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 0 — 0 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Премьер лига Украины«Динамо» Киев: Коваль, Кендзера, Хачериди, Кадар, Пиварич, Корзун, Морозюк (Беседин 76), Корзун, Буяльский (Мораес 55), Гонсалес, Мбокани

«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Фред, Степаненко, Марлос (Патрик 85), Тайсон, Бернард (Дентиньо 21), Феррейра

Предупреждения: Мбокани 36, Гонсалес 44, Хачериди 70, Кендзера 90+3 — Тайсон 52.

Остаться при своих

В очередной раз на поле сошлись гранды украинского футбола. Киевское «Динамо» принимало на своем поле «Шахтер», который опережает своего самого принципиального конкурента на семь очков и по по праву занимает первую строчку в турнирной таблице. Воочию посмотреть на отечественное «Классико» пришли порядка 39 тысяч болельщиков, что для нынешнего времени является довольно приличным показателем. Но красивого футбола зрители так и не увидели. Команды погрязли в борьбе на грани фола, совершенно позабыв о воротах.

Ослабленное кадровыми потерями «Динамо» сознательно отдало инициативу «горнякам» с самого начала матча. Гости с первых минут стали плести кружева в середине поля. Правда, до опасных моментов дело так и не доходило. Если сказать в двух словах, то получалось, что оборона была лучше нападения. Самым активным в эти минуты был Исмаили, который совершил более десятка проходов по своему флангу, но лишь один завершился нацеленным прострелом. Все остальные попытки бразильца пресекали Морозюк и Кендзира. Стоит отметить, что дончане вовсю использовали свой левый фланг, стараясь создать давление именно там, но все было тщетно.

На двадцатой минуте Фонсека был вынужден заменить Бернарда. Бразилец в борьбе неудачно подскользнулся и весом всего тела приземлился на плечо. На поле вышел Дентиньо, который так и не сумел должным образом вписаться в игру. До середины первого тайма на поле шла борьба, но в рамках правил. Но после того как Гармаш решил «накалить» обстановку страсти стали бушевать нешуточные. К слову, Гармаш очень настойчиво выпрашивал красную карточку на протяжении всего матча, но молодой арбитр Романненко так и не решился удалить известного провокатора.

За весь первый тайм команды на двоих создали два момента. В первом эпизоде бразильцы «Шахтера» раскрутили неплохую контратаку, которую ударом с линии штрафной завершал Тайсон. Выстрел пришелся прямо в Коваля. И еще стоит вспомнить опасный штрафной удар в исполнении Морозюка, но и его попытка не увенчалась успехом. На большее соперники не сподобились. 

Вторая половина встречи прошла в том же ключе, что и первая. Гости с первых минут пошли вперед, создавая численное преимущество на чужой половине поля, но киевляне грамотно оборонялись и ошибок не допускали. Активизация в атаке произошла только когда Хацкевич решил в помощь Мбокани выпустить Мораеса. И буквально в первой атаке киевский бразилец мог открывать счет. Двухходовка Морозюк-Кендзира на фланге завершилась подачей последнего в район одиннадцатиметровой отметки, где Мораес очень классно головой переправлял мяч в ворота. Пятов с большим трудом, но удар отразил. Правда, не очень далеко — круглый отскочил к Кендзире, тот в одно касание отпасовал на Мораеса, последовал удар, который по пути задел руку выпрыгивающего Бутко и в итоге снаряд улетел за пределы поля. Романовский имел полное право назначить пенальти и был бы прав. Арбитр решил не заметить нарушения и на «точку» не указал.

В оставшееся время противники боролись с друг другом. Большое количество нарушений, минимум опасных моментов, вот и все. В итоге финальный свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью. Обе команды остались при своих. Отметим, что последний раз на ноль «Динамо» и «Шахтер» играли еще два с половиной года назад, 26 апреля 2015 года.

Метки
Популярное
Популярные в категории "13-й тур чемпионата Украины-2017/18"