«Динамо» Киев — «Ворскла» 2:1. Нелегкое возвращение

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-Й ТУР

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 2 — 1 «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Голы: Мораес 26, Буяльский 30 — Чеснаков 58

Премьер лига Украины«Динамо» Киев: Бущан, Морозюк, Вида, Хачериди, Миколенко, Корзун, Гармаш (Шепелев 46), Гонсалес (Пиварич 87), Буяльский ( Цыганков 60), Мораес, Мбокани

«Ворскла»: Ткаченко, Пердута, Даллку, Чижов, Матвиенко, Скляр, Чеснаков (Кулач 79), Г.Кадимян (Одарюк 75), Шарпар, Ребенок, Коломоец (Кобахидзе 84)

Предупреждения: Корзун 90+4 — Чеснаков 22, Одарюк 90, Пердута 90+1

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Нелегкое возвращение

Положительный результат, а таковым для «Динамо» есть только взятие трех очков, был очень важен для киевлян как с турнирной, так и с психологической точки зрения. Серии из пяти матчей без побед в чемпионате (четыре ничьих и одно поражение) и из трех в очных встречах с «Ворсклой» (две ничьи и поражение) явно затянулись, что прекрасно понимали игроки и тренеры. Александр Хацкевич после непростой игры в Лиги Европы с «Янг Бойз» лишь точечно изменил стартовый состав. Стоит отметить появление на левом фланге защиты Виталия Миколенко. Это второй матч для 18-летнего воспитанника клубной ДЮФШ в чемпионате.

Задачи, поставленные тренерами обеих команд перед своими подопечными стали понятны уже с первых минут. Активность динамовцев уже на первых минутах могла материализоваться в гол от Мораеса, но с ударом бразильца метров с десяти справился Ткаченко. Соперник преимущественно заботился о защите собственных ворот, продемонстрировав, что и ничья его вполне устроит.

Определяющей для хозяев поля стала концовка первого получаса. На 26-й минуте с ударом Буяльского справился голкипер, на добивание первым оказался Мораес, который забил первый мяч. Через четыре минуты удача улыбнулась самому Буяльскому, в нехарактерной для себя манере — ударом головой, замкнув подачу от Гармаша. В концовке тайма динамовцы сыграли тактически грамотно, сбавив обороты, при этом сохранив надежность в защите. Моторный Коломоец сумел пробить головой с линии вратарской, но выручил Бущан...

В аналогичной с первым таймом манере динамовцы провели и тайм второй. Интригу в поединок внес хорошо разыгранный гостями угловой, после которого Чеснаков ударом головой сократил отставание в счете — 2:1. Заметно освежил игру выход на поле Шепелева и Цыганкова. В первую очередь, в атаке возросли скорости, появились нестандартные действия. Из самых опасных моментов можно вспомнить, как Цыганков вывел Мбокани один на один с вратарем и отличный пас Шепелева на Гонсалеса, после которого парагваец с нескольких метров пробил в перекладину. Несмотря на полное преимущество, разница в один мяч держала напряжение до финального свистка. Ворскляне надеялись на чудо, в последней атаке даже участвовал вратарь, но... «Динамо» оказалось сильнее, добившись такой важной победы. Нелегкое возвращение в борьбу за золотые медали первенства.