Хорватия — Греция 4:1. Фланговый футбол

09 НОЯБРЯ 2017, СТАДИОН «МАКСИМИР», ЗАГРЕБ

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЧМ-2018, ЗОНА ЕВРОПЫ, ПЕРВЫЙ СТЫКОВОЙ МАТЧ.

сборная ХорватииХОРВАТИЯ 4 — 1 ГРЕЦИЯСборная Греции

Голы: 13' Модрич (1:0, пен.), 19' Калинич (2:0), 33' Перишич (3:1), 49' Крамарич (4:1) — 30' Папастатопулос (2:1)

Чемпионат мира-2018Хорватия: Субашич, Вида, Стринич, Ловрен, Врсалько, Модрич (Пашалич, 89), Ракитич, Перишич, Брозович, Калинич (Ребич, 76), Крамарич (Влашич, 83).

Греция: Карнезис, Пападопулос, Папастатопулос, Цавеллас, Стафилидис (Бакасетас, 72), Циолис, Маниатис (Рецос, 46), Самарис (Тахцидис, 62), Фортунис, Зека, Митроглу.

Предупреждения: нет — Карнезис, 11; Зека, 21; Бакасетас, 79.

Фланговый футбол

Сборная Хорватии ранее принимала участие в четырех чемпионатах мира (1998, 2002. 2006 и 2014). Лучшим результатом команды остается третье место на мировом первенстве 1998 года.

Хорватов и греков так и хочется назвать главными обидчиками украинской сборной начала нового века. «Клетчатые» не пустили команду Андрея Шевченко в плей-офф отборочного турнира ЧМ-2018, а эллины в свою очередь оказались непроходимой преградой тогда еще для команды Алексея Михайличенко осенью 2009 года. Теперь они конкурировали между собой, и многое решил первый матч в Загребе.

Хозяева с первых минут зажали соперника на его территории, относительно быстро открыли счет, а к середине первого тайма имели перевес в два мяча. В первом голевом эпизоде антигероем стал греческий голкипер Карнезис. Это он после простой передачи назад не сумел обработать мяч и был вынужден жестко нарушать правила против Калинина Арбитр ограничился пенальти и желтой карточкой, а мог и удалить голкипера, который еще и свой нос разбил в кровь. Спасти команду после выверенного удара Модрича с «точки» ему не судилось. Прошло немного больше пяти минут, и сработала связка бывших игроков «Днепра». Стринич прострелил с левого фланга, оторвавшийся от опекуна Калинин подправил мяч в дальний угол.

Стартовый план греков на игру был до основания разрушен, от них требовалось придумать что-то новое на ходу Гости сумели подлить масла в огонь, когда за считанные минуты создали несколько острых моментов и сократили отставание. После углового Папастатопулос по науке головой отправил мяч в дальний угол.

Хорваты быстро восстановили былой перевес. Врсалько в стиле ждущего решения по допинговому делу Срны навесил на дальнюю штангу, куда уже прибежал Перишич. Во всех трех моментах у своих ворот команда Михаэля Скиббе действовала, словно в замедленном повторе. Красивую точку в этом матче в самом начале второго тайма поставил Крамарич. которому снова ассистировал Врсалько и несмелый... Карнезис, который ужасно сыграл на выходе. Хорватия не реализовала еще несколько верных голевых шансов, но с хорошим настроением оправится в Пирей на ответный матч.

«Будет непросто после такого поражения. Хорватия в гораздо лучшем положении. В ответной игре мы должны выглядеть намного лучше. Должны справиться с соперником в центре поля, тогда можем надеяться на суммарную победу», - считал немецкий наставник греков. Он. наверное, не знал, что после поражения с крупным счетом в первой игре плей-офф никто ранее не отыгрывался!