26 ноября 2017

«Верес» — «Черноморец» 3:1. После длительного затишья

26 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «АРЕНА ЛЬВОВ», ЛЬВОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-Й ТУР

Верес Ровно   логотип«Верес» (Ровно) 3 — 1 «Черноморец» (Одесса)Черноморец   логотип

Голы: Карасюк 25, Волошинович 45, Сергийчук 54 (пен.) — Хобленко 68

На 58-й  минуте Степанюк («Верес») не реализовал пенальти (вратарь).

Премьер лига Украины«Верес»: Бандура, Адамюк, Степанюк, Симинин, Сергийчук (Палагнюк 87), Морозенко (Кучеров 90+2), Волошинович (Котляр 83), Борзенко, Западня, Кобин, Карасюк

«Черноморец»: Гутор, Ваг (Мусолитин 78), Н'Диайе, Жунич, Ковалец, Хобленко, Татарков, Мартыненко, Люлька, Ориховский (Каверин 46), Васин

Предупреждения: нет — Ваг 19, Ориховский 29, Татарков 35.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

После длительного затишья

Длительный период времени «Верес» не мог выиграть. Шутка ли, девять матчей без поражений, при семи ничьих кряду. С двумя этими рекордными сериями ровенчане подошли ко второму в сезоне свиданию с «Черноморцем». В отчетном поединке жители снова не смогли рассчитывать на Пасича, у которого травма и Ищенко, пропускавшего мтч из-за дисквалификации. Также из-за удаления в предыдущей игре против «Зари» не смог присутствовать на скамейке запасных и главный тренер Юрий Вирт. Командой руководил Александр Зотов.

Одесситы во Львов приехали в хорошем настроении. «Моряки» не знают горечи поражений в пяти матчах подряд. А в прошлом туре на своем поле сумели обыграть донецкий «Олимпик», входящего в лидирующую группу чемпионата. Среди главных кадровых потерь гостей — это отсутствие Политыло, который также отбывал дисквалификацию.

Первый опасный момент в этом матче создали хозяева. Западня прострелил слева, Сергийчук бил из удобного положения, но попал в Кобина, который вовремя оказался на траектории полета мяча. Несколько позже, уже Жунич лишь в последний момент сумел прервать нацеленную передачу Кобина на Степанюка.

«Моряки» свой первый голевой момент получили после ошибки Западни. Защитник хозяев опрометчивым пасом назад вывел один на один с Бандурой Хобленко. К счастью для ровенчан полузащитник «Черноморца» не сумел переиграть голкипера.

Как говорится в таких случаях: не забиваешь ты — забьют тебе. Уже в следующей атаке «Верес» забил. Западня разогнал контратаку своей команды, отдал на Степанюка, а тот нашел на подступах к воротам соперника Кобина. Казалось, Василий, притормозив, сбил остроту атаки. Впрочем, уже через минуту мяч оказался у Карасюка и тот пушечным выстрелом метров с 30-ти оставил не удел Гутара — 1:0.

«Черноморец» едва ли не сразу мог сравнивать счет. Мартыненко беспрепятственно пробил головой после навеса от углового флажка и только удачная игра Волошиновича на линии ворот помешала защитнику «моряков» поразить цель. Еще минута и Бандура чудом потянул удар Васина со штрафного. А на добивании партнеров подстраховал уже Борзенко.

Конец первого тайма прошел при ощутим преимуществе «Вереса». Степанюк лишь немного не достал до передачи Кобина. Хотя позиция для удара была отменной. А уже на последней минуте первой половины игры хозяева забили второй раз. Симинин прострелил справа, Степанюк пробежал мимо мяча. Казалось, защитники «Черноморца» должны разрядить ситуацию. Но Алассана опередил Волошинович, который вторым касанием пробил неожиданно для Гутара — 2:0.

Только начался второй тайм, как «Верес» довел счет до разгромного. Кобин элегантным пасом вывел на удар Сергийчука, но удар последнего пришелся в руку Мартыненко. Арбитр без раздумий назначил пенальти. Приговор  взялся выполнять Сергийчук и пробил без шансов для Александра Гутара.

Прошло еще пять минут и «Верес» получил право пробить еще один пенальти. Волошинович прошел по левому флангу и выкатил удобную передачу на Степанюка. Против того грубо сыграл Алассан. На этот раз одиннадцатиметровый взялся бить Степанюк и пробил очень неудачно, проиграв дуэль Гутару.

Имея огромное территориальное преимущество, хозяева довольно неожиданно пропустили. Выход два в один Васина и Хобленко против Бандуры завершился точным ударом девятого номера одесситов. Забитый гол добавил агрессии одесситам, впрочем гости оставшееся время матча атаковали в основном путем банальных верховых передач. «Верес» атаковал немного острее и изобретательнее в атаке. Напоследок всего нескольких сантиметров не хватило Палагнюку, чтобы протолкнуть мяч мимо Гутара.

В итоге после длительного затишья, убедительной победой наконец была прервана ничейная серия «Вереса», насчитывающая семь матчей.