26 ноября 2017

«Заря» — «Звезда» 1:0. Вернуть должок

26 НОЯБРЯ 2017. СТАДИОН «СЛАВУТИЧ-АРЕНА», ЗАПОРОЖЬЕ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-Й ТУР

Заря   логотип«Заря» (Луганск) 1 — 0 «Звезда» (Кропивницкий)Звезда Кропивницкий   логотип

Гол: Громов 58

Премьер лига Украины«Заря»: Лунин, Силас (Фрейтас 45+1), Чечер, Опанасенко, Бабенко, Громов, Караваев, Лунев (Кабаев 72), Гордиенко (Гречишкин 55), Сваток, Сухоцкий

«Звезда»: Паст, Цюпа, Чичиков, Ковалев (Маткобожик 70), Рассадкин, Прядун (Петров 66), Загальский, Оганесян (Збунь 72), Полегенько, Драченко, Качараба

Предупреждения: Сухоцкий 39, Чечер 68 — Маткобожик 77

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Вернуть должок

В первом круге, демонстрировавшая в то время хороший футбол, «Сталь» у себя дома обыграла с минимальным счетом «Зарю», которая очень неудачно начала сезон. В сегодняшнем матче подопечные Юрия Вернидуба смогли вернуть должок «сталеварам», добившись зеркального результата в Запорожье. Стоит отметить, что игра проходила на равных. Соперники поочередно владели инициативой на футбольном поле и всего лишь одна позиционная ошибка гостей в защите во втором тайме позволила луганчанам забить и победить — 1:0.

С самого начала встречи стало понятно, что зрителей ожидает интересная и динамичная борьба. Соперники сразу включили скорости и пошли вперед. Больше активности проявляли хозяева. Первый момент на счету Громова: удар из-за пределов штрафной — круглый просвистел над перекладиной. Через две минуты гости ответили выстрелом издали в исполнении Цюпы, который подключился к атаке и пробежал с мячом почти половину поля. Вратарь луганчан Лунин отразил удар перед собой, но на добивание никто не успел.

После обмена ударами «Звезда» отошла назад, сосредоточившись на обороне собственных ворот и уповая только на контратаки. «Заря» повела планомерную осаду владений Паста. За очень короткое время крипивничанам пришлось отразить несколько хороших атак. В одном из эпизодов хозяева нанесли за один подход пять ударов в сторону ворот гостей, но все они так и не достигли цели. К середине тайма ига и вовсе выравнялась. Сказалась физическая усталость луганчан после поединка Лиги Европы. До перерыва ничего запоминающегося больше не произошло.

В перерыве тренерский штаб Юрия Вернидуба провел замену: вместо опорника Силаса, на поле вышел центрфорвард Иури. Правда, увереннее и настойчивее вторую часть встречи начали именно гости.  Они больше атаковали, а забили луганчане. Сваток отдал длинную передачу в штрафную на Опанасенко, который выиграл скоростное забег у Оганесяна, хотя армянин в подкате, показалось, нейтрализовал угрозу. Но Громов доиграл эпизод до конца, что было неожиданностью для Ковалева, который почему-то остановился. Громов перебросил мяч через Паста, но угодил в штангу и сам же успел на добивание — 1:0.

Забив необходимый гол хозяева не стали переходить к тактике удержания счета, а продолжили атаковать. Гости как могли огрызались, но все их попытки не несли серьезных угроз Лунину. Эпизодически «Звезда» взрывалась и то лишь на короткое время. «Заря», в концовке встречи, могла забить второй раз. Снова мог отличиться Громов. Но на этот раз роскошный сейв в исполнении Паста не позволил полузащитнику луганчан оформить дубль.

Подопечные Юрия Вернидуба спокойно довели дело до победы, которая, к слову, стала первой домашней в чемпионате с августа этого года. «Заря» делает серьезную заявку на первую шестерку. Борьба с «Мариуполем» за шестую строчку будет очень серьезная, но этого не менее интересная.