«Шахтер» — «Верес» 4:0. «Горняки» выходят в полуфинал

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 4 — 0 «Верес» (Ровно)Верес Ровно   логотип

Голы: Феррейра 7, Бернард 45, Марлос 63, Бланко Лещук 83

Ukraine Cup«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Хочолава, Ракицкий, Петряк, Фред (Алан Патрик, 66), Степаненко, Марлос, Бернард (Дентиньо, 59), Коваленко, Феррейра (Бланко Лещук, 72).

«Верес»: Когут, Западня, Адамюк, Скотаренко, Симинин (Кобин, 46), Кучеров, Карасюк (Морозенко, 46), Котляр, Капаррос (Степанюк, 66), Г. Пасич, Палагнюк.

Предупреждения: Хочолава 49, Петряк 54, Фред 58, Степаненко 78 — Западня 27, Пасич 90+2.

«Горняки» выходят в полуфинал

Матч против донецкого «Шахтера» в Харькове стал вторым в истории «Вереса» четвертьфинальным поединком Кубка Украины. До сих пор на этой стадии розыгрыша турнира ровенчане играли лишь раз, в сезоне 1993/1994, и тогда этот опыт был успешным. «Верес» благодаря выездному голу одолел запорожское «Торпедо» (1:0, 1:2) и пробился в полуфинал.

Учитывая, что уже в субботу «Вересу» предстоит важнейшая игра против «Шахтера» в чемпионате, наставник гостей вынуждено прибегнул к ротации. Юрий Вирт доверил место в стартовом составе многим игрокам, не попадающим в «основу». С первых минут на кубковый матч вышли Когут, Скотаренко, Кучеров, Капаррос, Пасич и Паланик.

Главный тренер «горняков» Пауло Фонсека, который в голове держал не только субботний матч с сегодняшним соперником, но и игру против «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов — экспериментировал значительно меньше. Условно не основными можно назвать разве только Петряка и Хочолаву. Сам Пауло Фонсека, к слову, игру смотрел с трибуны. Причина — дисквалификация.

Хозяева, которые перед этой игрой считались явным фаворитом противостояния, очень быстро открыли счет. Западня задержался при создании искусственного офсайда, позволив избежать ловушки Факундо Феррейра. Оказавшись лицом к лицу с Когутом, нападающий «Шахтера» легко переиграл голкипера — 1:0. Практически сразу мог забивать Марлос. На этот раз удар украинского бразильца Когут парировал. Еще два момента вскоре не использовал Коваленко. Сначала он пробил значительно выше ворот, оказавшись почти тет-а-тет с Богданом Когутом. А потом, проиграл борьбу за подбор Валерию Кучерову после удара Феррейры.

«Верес» огрызнулся острой передачей от Пасича, которую не сумел замкнуть Паланик. И практически сразу гости пропустили третий раз. Котляр в простой ситуации сфолил перед своей штрафной. Бернард штрафной удар исполнил идеально — 2:0.

В перерыве Юрий Вирт решил провести усиление и выпустил на поле Кобина и Морозенко. Впрочем, настоящим усилением такая рокировка не стала, ведь покинули поле такие же основные Симинин и Карасюк. Впрочем, после перерыва гости заиграли раскованнее, пытаясь использовать любую попытку идти вперед. К сожалению, именно одна из таких атак завершилась голом именно в их ворота. Пасич потерял мяч, «горняки» организовали быстрый контрвыпад три в три, который точным ударом завершил Марлос.

В конце матча «Верес» имел реальный шанс забить гол престижа. Кобин, выполняя штрафной, пробил метров с семнадцати — чуть выше ворот.

Ровенчане не забили, зато «Шахтер» забил четвертый раз. Густаво Бланко Лещук избежал офсайдной ловушки и был первым на добивании после выстрела Марлоса.

«Горняки» выходят в полуфинал, а «Верес» прекращает поход за Кубком Украины и готовится к субботней игре против «Шахтера» в чемпионате УПЛ.