03 декабря 2017

«Динамо» Киев — «Мариуполь» 5:1. Урезонить соперника


03 ДЕКАБРЯ 2017. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-Й ТУР

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 5 — 1 ФК «Мариуполь»Мариуполь   логотип

Голы: Гармаш 29, Цыганков 45+2, Мораес 75, Мораес 84, Гонсалес 90 — Болбат 27

Премьер лига Украины«Динамо» Киев: Бущан, Кендзера, Хачериди, Кадар, Пиварич, Шепелев, Буяльский, Морозюк, Гармаш (Шапаренко 79), Цыганков (Гонсалес 85), Мбокани (Мораеш 40)

ФК «Мариуполь»: Худжамов, Кирюханцев, Вакуленко, Яворский, Тищенко, Мишнев (Гомис 13), Билый, Кожанов (Чурко 59), Тотовицкий, Болбат, Фомин (Борячук 82)

Предупреждения: нет — Яворский 14.

Удаление: нет — Яворский 68.

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Урезонить соперника

Подтекст в сегодняшнем матче лежал на поверхности. Киевляне не приехали в первом круге в Мариуполь по соображениям безопасности, за что получили техническое поражение и теперь пытаются в вышестоящих футбольных инстанциях доказать свою правоту. Разбирательство в этом деле еще не окончено и вряд ли в ближайшем будущем мы сможем узнать окончательное решение. «Динамо» предоставлялась шикарная возможность урезонить своего соперника на футбольном поле.

Проливной дождь, накрывший с утра Киев внес серьезные коррективы в ход матча. Команды некоторое время приспосабливались к мокрому газону. Первыми адаптировались хозяева, которые очень активно атаковали, используя всю ширину поля. Самым активным в их составе на первых минутах был Денис Гармаш, успевавший повсюду. Пытался не отстать от партнера по команде и Мбокани. Конголезец старался забить, ударам которого явно не хватало точности.

Преимущество имели динамовцы, а забили приазовцы. Едва ли не первая осмысленная атака подопечных Санжара завершилась взятием ворот Бущана. Кирюханцев одним движением убрал на фланге Пиварича и сделал нацеленный навес в чужую штрафную, где никем не прикрытый Болбат с близкого расстояния поразил цель. Правда, гости не долго праздновали успех. Уже через две минуты Гармаш, классно развернувшись, отправил мяч в сетку Худжамова.

Обменявшись результативными ударами соперники сбавили обороты. Хозяева перешли на длительный розыгрыш мяча в середине поля, а гости отошли всей командой назад, сделав ставку на быстрые контратаки. Казалось, что первая половина так и закончится в ничью. На третьей компенсированной минуте Многоходовка с участием нескольких игроков привела к голу. Решающий удар на счету Цыганкова, которому совершенно никто не смог помешать поразить пустые ворота.

После перерыва рисунок игры существенных изменений не претерпел. Киевляне спокойно контролировали игру, временами взрываясь. В такие моменты защитники «Мариуполя» не всегда успевали за событиями и это приводило к нарушениям правил. Так на 68-й минуте Яворский, имея в пассиве предупреждение, очень грубо выполнил подкат против Мораеса. Арбитр справедливо предъявил нарушителю желтую карточку, ставшую автоматически красной. Хозяева получили шикарную возможность добить противника.

Не долго киевляне собирались с мыслями. Буквально через десять минут хозяева сполна наказали гостей за удаление. Сперва Мораес после паса Цыганкова легко расстрелял Худжамова. Через некоторое время Мораес, и снова используя пас Цыганкова, на этот раз от углового флажка, оформил дубль. В концовке встречи Хацкевия дал поиграть Гонсалесу, который также не остался без забитого мяча. На 90-й минуте Дерлис легко убежал от двоих опекунов и красиво переиграл в ближнем бою голкипера «Мариуполя», установив окончательный счет в матче.

Киевское «Динамо» смогло на футбольном поле урезонить своего соперника, за что им честь и хвала.

Метки
Популярное
Популярные в категории "18-й тур чемпионата Украины-2017/18"