21 июня 2013

Атака в футболе

Основной объект борьбы — мяч

Конечная цель в футбольной игре — мяч в воротах соперника, вce действия футболистов должны быть направлены на то, чтобы забить максимальное количество мячей, несмотря на организованное сопротивление. Где бы мяч ни находился, борьба за овладение им ведется по всему полю. Задача состоит в том, чтобы овладеть мячом, контролировать его на всем пути к воротам соперника, пока он, в конце концов, не окажется в сетке, или, по крайней мере, завершить атаку ударом по воротам.

Стремление забить мяч должно определять действия всех игроков, начиная от вратаря. Вратарь начинает атаку быстрым и точным вводом мяча в игру, игроки стремительно переключаются от обороны к наступлению, хорошее и целеустремленное взаимодействие игроков, короче говоря, любое действие на пути мяча к воротам определяется желанием забить его в сетку ворот. Каждый игрок отдает все свои силы ради того, чтобы его команда как можно дольше владела мячом и целеустремленно использовала это преимущество.

В хорошей команде даже защитники постоянно готовы включиться в атаку и завершить внезапный выход вперед ударом по воротам или точной передачей. Атака есть единый процесс, начинающийся с овладения мячом и заканчивающийся ударом по воротам.

Атака не должна растворяться в бесчисленном множестве передач.

Не в последнюю очередь нужно помнить и о реакции зрителей на целеустремленные атакующие действия, когда видно, как каждый игрок старается не потерять мяч и наиболее полезно сыграть для команды. Такие моменты радуют зрителей. Любая острая игровая ситуация, в особенности перед воротами, накаляет обстановку, нагнетает азарт и волнение на трибунах. В эти моменты зритель тоже на поле, рядом с игроками, в гуще событий по-своему переживает всю гамму чувств — от воодушевления и величайшей радости до глубочайшего разочарования.

Именно в этом заключена притягательная cилa футбола. На поддержание этого настроения должны быть направлены все усилия и тренеров, и игроков. Настойчивость и игровой азарт игроков, захватывающие сцены у ворот после быстрого перевода мяча с одной половины поля на другую производят громадное впечатление на зрителей, а их возбуждение, в свою очередь, передается игрокам. Такой контакт игроков со зрителями создает подлинно спортивную атмосферу, истинно спортивное настроение, отвечающее ожиданиям зрителей и побуждающее футболистов к новым активным действиям.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тактика в футболе"