«Олимпик» Донецк — «Ворскла» 1:4. Гостеприимные хозяева

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-Й ТУР

Олимпик   логотип«Олимпик» (Донецк) 1 — 4 «Ворскла» (Полтава)Ворскла   логотип

Голы: Приемов 20 — Кобахидзе 10, Чижов 22, Кулач 27 (пен.), Шарпар 88

Премьер лига Украины«Олимпик» Донецк: Махарадзе, Шестаков, А.Кравченко, Шабанов, Федорив (Очигава 76) - Богданов, Цымбалюк, Сондей (Мигунов 46), Приемов, Моха, Биленький (Поступаленко 62)

«Ворскла»: Шуст, Пердута, Даллку, Чижов (Кадимян 32), Матвиенко, Кобахидзе, Шарпар, Скляр, Ребенок, Кулач (Д.Кравченко 66), Коломоец (Одарюк 87)

Предупреждения: Федорив 14, Приемов 34 — Чижов 25, Пердута 49

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Гостеприимные хозяева

В Киеве состоялся центральный матч девятнадцатого тура, в котором встречались претенденты на третье место. Донецкий «Олимпик» принимал полтавскую «Ворсклу». В последнее время дончане как-то сбавили обороты и никак не могут одержать победу в чемпионате, еще и из национального Кубка вылетели. Полтавчане же набрали отличную форму, выиграв несколько матчей подряд и вернувшись на третью строчку турнирной таблицы.

Меньше десяти минут понадобилось командам, чтобы понять, кто в какой футбол играет. На 9-й минуте после фола Чижова Богданов пробивал со штрафного по центру ворот метров с 25-ти, и сам же Чижов успел выставить ногу, в результате чего мяч улетел выше перекладины ворот Шуста. «Ворскла» ответила мгновенно, причем результативно. Индивидуальные действия Кобахидзе привели к взятию ворот. Грузин забил мяч в присущем себе стиле, который напомнил гол в ворота «Александрии» в первом туре.

Выровняли положение номинальные хозяева поля ровно через десять минут. После удара со штрафного Богданова мяч попал в правую штангу, а первым на добивании был Приемов — 1:1. И снова мгновенный ответ гостей. После подачи со штрафного самым быстрым среди всей массы игроков в штрафной площади оказался Чижов — 1:2. Шла двадцать шестой минута, и трехходовка Коломоец-Шарпар-Кулач обязана была завершиться голом, но против последнего нарушили правила и арбитр назначил справедливый пенальти. Сам пострадавший и пробил, не оставив Махарадзе ни единого шанса — 1:3, уже на 27-й минуте встречи.

Трудно даже вспомнить, когда в последний раз полтавчане забивали три гола в первом тайме, не говоря уже о таком коротком промежуток времени. К сожалению, отыграв полчаса, из-за повреждения вынужден был покинуть поле Чижов, уступив место на поле Кадимяну. На 38-й минуте Гегам после быстрого выхода в атаку, казалось, должен отдать на Коломойца, но пожадничал, пробивая низом в дальний угол, и мяч ушел слишком далеко от стойки.

В начале второго тайма возник неприятный момент у ворот полтавчан, когда после подачи Богданова Шуст выпустил мяч из рук (к счастью, никто этой ошибкой не воспользовался), атака в ответ завершилась ударом выше ворот Коломойца с близкого расстояния. В течение 56-й минуты дважды Матвиенко, сместившись играть в центр обороны, принимал непосредственное участие в спасении полтавских ворот. «Пожар» едва не закончился голом.  Гости каким-то чудом смогли отбиться.

Вскоре отличным ударом отметился, пожалуй, самый заметный игрок сегодняшнего матча среди «олимпийцев» Богданов, мяч прошел совсем рядом с правой штангой. То ли навесную подачу, то ли удар исполнил на 76-й минуте игры Ребенок — кипер дончан справился. Прошло пять минут и на противоположной стороне поля дальний удар вытянул Шуст. А за несколько минут до окончания встречи ворскляне довели счет до неприличного. Мяч на свой счет записал Вячеслав Шарпар — 1:4. Подопечные Василия Сачко сполна воспользовались гостеприимством хозяев.

09.12.2017 «Олимпик» Донецк — «Ворскла» 1:4 видео