09 января 2018

УПЛ — зимнее межсезонье: неожиданные переходы, непредсказуемые тренерские рокировки и слухи


Чемпионат Украины 2017/2018. Зимнее межсезонье.

Юрий Вирт   Верес послематчевая пресс конференция 1
Роман «Вареса» и Юрия Вирта продолжался надолго.

Стали сомневаться в талантах Вирта

На вторую декаду января запланированы начальные этапы подготовительного цикла всех без исключения клубов украинской Премьер-лиги, а пока о неожиданных переходах, непредсказуемых тренерских рокировках и слухах.

Лидер национального чемпионата «Шахтер» особой активностью на трансферном рынке не отличается. Вокруг отдельных легионеров по-прежнему много слухов. Например, греческий ПАОК на словах подтвердил готовящийся переход бразильского защитника Аэеведо. который на днях пройдет медосмотр, а вот деталей сделки никто не раскрывает. Сам «Шахтер» ныне занят пролонгацией соглашения с главным тренером Паулу Фонсекой. На португальца есть спрос в Европе. но и украинский чемпион предложил специалисту новый контракт на два года.

Киевское «Динамо» готовит серьезную перестройку. если, конечно, все слухи подтвердятся. Заменой таки ушедшему в «Бешикташ» хорвату Виде стал Шабанов из «Олимпика», контракт подписан на 4 года. Позиция правого винтера может достаться Караваеву из «Зари», однако переговоры идут туго, продавец снижать цену не намерен. К тому же на капитана «бело-черных» якобы претендует и московское «Динамо» (вышло с предложением в миллион долларов).

В сфере интересов киевлян находятся ганский защитник «Янг Бойз» Нуху (сумма трансфера может составить 2,5 млн евро), украинский полузащитник Ротань. который получил вольную в «Славии» (контракт может быть краткосрочным — до лета), ганский нападающий «Црвены Звезды» Боакье (сербы планируют выручить не меньше 8 млн евро) и израильский форвард «Зальцбурга» Даббур (цена в 15 млн евро кусается).

Полтавская «Ворскла» подписала новый трехлетний контракт с защитником Пердутой и попрощалась с полузащитником Андреем Ткачуком, который ищет варианты трудоустройства за рубежом

Вторую половину сезона «Заря» точно встретит без квинтета ведущих исполнителей. Завершились арендные соглашения с защитниками Пиляеским и Гречишкиным, которые возвращаются в казанский «Рубин» и «Шахтер», а также хавбеком Калитвинцевым, который ну очень хочет закрепиться в «Динамо». Так и не продлили контракты вратарь Алексей Шевченко и защитник Сухоцкий. Последний уже стал игроком словацкого «Слована», контракт подписан сразу на 4,5 года.

В список потенциальных потерь помимо вышеназванного Караваева может попасть голкипер Лунин, интерес к нему проявляет испанский «Реал Сосьедад». Новичком «Зари» может стать полузащитник «Пюника» Аветисян.

Ровенский «Верес» удивил всех, когда за два дня до Нового года отправил в отставку главного тренера Юрия Вирта. Официально по согласию сторон, но осадок и недосказанность остались. В субботу, 30 декабря, вакантный пост (сватали и Александра Севидова, и Леонида Кучука, и Виталия Каарцяного) перестал быть таковым. Дальше «красно-черных» поведет белорус Юрий Свирков. Бывший голкипер как ассистент и главный тренер работал в чемпионатах Белоруссии, Украины (запорожский «Металлург»), России и Эстонии. Пять лет занимал должность технического директора Федерации футбола Казахстана. Последние полтора года возглавлял клуб российской ПФЛ «Анжи-Юниор» (Зеленодольск).

Несколько кадровых решений «новая метла» уже приняла. «Верес» отказался от братьев Евгения и Геннадия Пасичей, Кобина, Котляра и Кучерова, зато пришли полузащитник Каленчук из «Александрии» и защитник Приймак из «Прикарпатья».

Всеукраинское объединение тренеров признало наставника «Олимпика» Романа Санжара лучшим тренером УПЛ 2017 года, и после признания тот подписал новый годовой контракт с донецким клубом. Ему снова предстоит строить новую команду, ведь список ушедших пополнили хавбеки Богданов (на полтора года оказался в польской «Арке») и Приемов.

Коренную перестройку «Мариуполя» зачем-то затеял главный тренер Александр Бабич. Прощание с полузащитниками Рудыкой и Виценцом можно легко оправдать. Первый проиграл конкуренцию, второй вынужден завершить карьеру из-за травмы колена. Следом «оранжево-синими» могут перестать быть защитники Белый, Яворский, Вакуленко и Насонов. Причины столь резких изменений в составе пока не сообщаются. Первым зимним новичком приазовцев стал полузащитник Дедечко из «СКА-Хабаровск», контракт подписан до конца нынешнего чемпионата.

Бывший главный тренер «Черноморца» Олег Дулуб встал у руля БАТЭ. причем, как выяснилось, для продолжения карьеры в Борисове ему пришлось самостоятельно выкупить свой контракт у одесского клуба. Преемнику Константину Фролову предстоит начинать чуть ли не с чистого листа, ведь ведущие футболисты не горят желанием оставаться в Южной Пальмире. Вратаря Гутора ждут в БАТЭ, легионеры Бамба и Ндиайе уже разорвали контракты, нападающий Хобленко отправился в польский «Лех» на правах аренды. Готовы покинуть (или уже покинули) ряды «моряков» Политыло. Ковалец, Васин. Мусолитин, Третьяков и Люлька. Одесский клуб, к слову, рискует угодить в скандал, ведь он остался должен своему бывшему тренеру Александру Бабичу около 114 тысяч гривен. Стороны договорились о погашении задолженности до конца этого года, но «Черноморец» пока не сделал ни шага в нужном направлении.

Руководство «Карпат» обратилось к Мирону Маркевичу, но ныне глава комитета национальных сборных ФФУ отказался в четвертый раз возглавить львовскую команду. Таким образом, руководить «львами» до конца нынешнего сезона будут Дарио Друди и Олег Смалийчук. Пока они завершают чистку состава. Аргентинский полузащитник Тиссоне по всей видимости продолжит карьеру в испанском «Леганесе».


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Украины"