21 июня 2013

Командная организация игры в обороне

Оборонительные действия

Пространство перед воротами — важнейшая зона защиты.

Здесь образуется как бы воронка. Защита использует это обстоятельство, уплотняется и старается сократить зону действия нападающих соперника.

Наилучшее построение обороны у ворот — персональная опека, игрок против игрока. Каждого нападающего опекает тот защитник, которому игра данного нападающего близка и понятна. Защитник должен знать, против кого ему предстоит играть перед воротами. Четкая игровая дисциплина — лучшее средство борьбы с перемещениями сильных дриблеров соперника.

Зонный принцип — каждый защитник играет в своей зоне, атакуя там любого нападающего. Подобная организация игры возможна при наличии таких игроков, которые в состоянии быстро принимать решения в изменившейся ситуации, внимательны и хорошо видят поле. Чистые «персональщики» не могут справиться с такими задачами, чувствуют себя неуверенно и неловко.

Существует мнение, что зонная защита экономичнее, чем беготня за соперником по всему полю. Это, конечно, верно. Но многие примеры показывают, что самое экономичное — не всегда еще самое лучшее. Противоборство равных по силам соперников и придает игре ее неповторимую прелесть, что теряется при зонной защите.

Но есть здесь и чисто тактический недостаток. Быстрое смещение сильных дриблеров может внести замешательство в ряды обороны, заставить защитников каждый раз приспосабливаться к действиям новых нападающих. Защитники попросту забудут, кто кого должен держать. Лишив защиту уверенности и ориентировки, нападающие соперников с легкостью прорвут оборону. Персональная опека гарантирует порядок и во всех случаях предпочтительнее, чем зонная защита.

Эффективная оборона возможна только при поддержке защитников крайними нападающими. Они преследуют контратакующих защитников, тормозят атаку в средней зоне, отходят в штрафную площадь и страхуют защитника, атакующего нападающего соперников.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Тактика в футболе"