16 февраля 2018

АЕК Афины — «Динамо» Киев 1:1. Необходимый задел


15 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН «СПИРОС ЛУИС», АФИНЫ

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/16 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

AEKАЕК (Афины, Греция) 1 — 1 «Динамо» (Киев, Украина)Динамо Киев   логотип

Голы: 80' Айдаревич (1:1) — 19' В.Цыганков (0:1)

Europa League 2015АЕК Афины: Баркас, Родриго Гало, Лабропулос, Вранеш, Бакакис, Андре Симоэш, Галанопулос (Айдаревич, 79), Ливая, Бакасетас, Клонаридис (Христодулопулос, 52), Якумакис (Араухо, 58).

«Динамо» Киев: Бойко, Морозюк, Хачериди, Кадар, Кендзера, Гармаш (Беседин, 78), Дерлис Гонсалес, Буяльский, В.Цыганков, Шепелев, Жуниор Мораэс (Шапаренко, 90+1).

Предупреждения: Ливая, 22; Вранеш, 45 — Хачериди, 5; Гармаш, 30; Шепелев, 71; Жуниор Мораэс, 77.

Необходимый задел

Выигрывая по ходу встречи в Афинах киевское «Динамо» не удержало победу, но имеет неплохой задел перед ответным поединком.

Киевскому «Динамо», волей жребия, в соперники по 1/16 финала Лиги Европы достался АЕК. «Двуглавые орлы» являются одиннадцатикратными чемпионами Греции, правда, последний триумф датирован аж 1994 годом. Сейчас в чемпионате «желто-черные» идут на втором месте, отставая только от ПАОКа, а вот гранды — «Олимпиакос» и «Паматинаикос» — догоняют эту парочку. Предсказать победителя в этой паре было чрезвычайно сложно.

Александр Хацкевич стартовым составом не удивил, за исключением позиции вратаря. Взятый в аренду в самый последний момент и не проведший ни единого официального матча за весь прошедший год Денис Бойко занял место в воротах гостей. Греки давно дали понять, что еврокубки не их приоритетная цель. Поэтому, не удивительно, что в старте не нашлось места многим основным игрокам.

С первых минут хозяева пошли вперед большими силами, старясь не откладывать дело в долгий ящик. Киевляне, выстроив две линии обороны, грамотно защищались, но все же некоторая нервозность в их действиях прослеживалась. Уже к пятой минуте Хачериди заработал предупреждение за свой активный стиль отбора мяча. Греки очень активно начали и не усмотрели за острой контратакой противника. Героем эпизода на 19-й минуте стал Гонсалес, который не выключился из борьбы, отобрал мяч и отдал под удар набегавшему Цыганкову. Виктору оставалось не промахнуться из выгоднейшего положения. Неожиданно для всех гости повели в счете.

Пропущенный гол сломал планы хозяев. Очень долго команда Маноло Хименеса приходила в себя. Еще некоторое время по инерции они продолжали атаковать, но былого задора уже не было. Динамовцы очень старательно контролировали мяч в середине поля, стараясь не допускать ненужных ошибок. Активность упала до нуля. Лишь под занавес тайма АЕК сподобился на несколько опасных выпадов, ничем, в итоге, не завершившихся.

После перерыва все стало окончательно понятно. Гости, имея перевес в один мяч, сразу отошли в оборону, предоставив хозяевам играть первым номером. Наставник АЕКа вынужден был выпустить на поле Лазароса Христодулопулоса, с выходом которого, игра пошла совсем не по тому сценарию, который приготовил Хацкевич и его тренерский штаб. Киевляне планировали сохранить свои ворота в неприкосновенности, сохранив силы, но не получилось.

Для начала Лазарос заставил потрудиться Бойко, нанося мощные удары как со средней, так и с дальней дистанции. Во втором тайме именно Христодулопулос стал самым активным в составе обеих команд и благодаря его нацеленной передаче на 80-й минуте греки сравняли счет. Автором результативного удара стал Айдаревич. Стоит отметить, что не допускавший до этого ошибок Бойко, промахнулся на выходе и позволил сопернику легко поразить цель.

На большее команды не наиграли. Финальный свисток арбитра зафиксировал ничью, которая больше подходит киевлянам. «Динамо» имеет перед ответным поединком неплохой задел, но судьба путевки в 1/8 финала будет решаться в Киеве.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/16 финала ЛЕ-2017/18"