25 февраля 2018

«Шахтер» — «Звезда» 5:0. Упрочить лидерство

25 ФЕВРАЛЯ 2018. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2017/2018, ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 5 — 0 «Звезда» (Кропивницкий)Звезда Кропивницкий   логотип

Голы: Феррейра 14, Коваленко 19, Марлос 22, Марлос 43, Феррейра 45

Премьер лига Украины«Шахтер»: Пятов, Коваленко, Исмаили, Патрик, Феррейра, Ордец, Марлос, Фред (Петряк 83), Тайсон (Дентиньо 77), Хочолава (Матвиенко 68), Бутко

«Звезда»: Паст, Цюпа, Чичиков (Прядун 66), Петров (Загальский 46), Рассадкин, Дришлюк, Маткобожик, Гедж, Веремеев (Братков 27), Билоног, Драченко

Предупреждения: Хочолава 63, Тайсон 71, Фред 76, Марлос 90+1 — Маткобожик 32, Петров 35, Загальский 56, Цюпа 60, Дришлюк 74

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Украины-2017/18

Упрочить лидерство

Донецкий «Шахтер», после успеха в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ромой», в Харькове, в рамках чемпионата Украины принимал кропивницкую «Звезду» и не оставил ни единого шанса подопечным Романа Монарева, отгрузив еще в первом тайме пять безответных мячей в ворота соперника.

Со старта, ожидаемо, хозяева завладели инициативой. Первые десять минут «Шахтер» провел в разведке, но потом возник момент у Фреда, на удар которого среагировал Паст. Но через несколько минут голкипер гостей ничего не смог поделать с «выстрелом» Феррейры, который вышел один на один с вратарем. К слову, во время передачи от Тайсона аргентинец находился в заметном положении вне игры.

А на 18-й минуте «горняки» удвоили свое преимущество. Исмаили с левого фланга прострелил в штрафную точно на одинокого Виктора Коваленко. Удар полузащитника был точен — 2:0. А еще через две минуты счет стал и вовсе разгромным. Марлос пробил точно в угол — 3:0. Подопечные Паулу Фонсеки продолжили атаковать и создавать неприятные моменты у ворот Паста. Главный тренер гостей Роман Монарев вынужден был что-то менять и отреагировал ранней заменой. Вместо Веремеева, который, кстати, уходит с поля в первом тайме во втором матче кряду, вышел Братков. Правда, эта замена не оказала никакого влияние на происходящее.

В конце первого тайма дончане забили четвертый раз. Марлос получил разрезную передачу из глубины, ворвался в штрафную и пробил над Пастом точно в цель. «Звезда» окончательно «расклеилась» и на последней минуте первой половины встречи пропустила пятый мяч. Исмаили выполнил подачу на Феррейру, который был совершенно один в двух метрах от ворот, и аргентинец оформил дубль, пробив головой. Команды ушли на перерыв при полном преимуществе «горняков» — 5:0.

Во втором тайме гости выглядели намного лучше, чем в первом. Они пытались комбинировать на чужой половине, а иногда атаковали даже чаще своих именитых соперников. Жаль, что в то время счет уже был 0:5. Тем более, что подопечные Паулу Фонсеки спокойно доигрывали, экономя силы и здоровье. Ведь в этот вечер в Харькове было -12С. По такому морозу риск получения травмы возрастает многократно. Да, и обстоятельства совершенно не требовали запредельной концентрации. До финального свистка зрители голов больше так и не увидели.

Благодаря этой победе, «горняки» упрочили свое лидирующее положение, учитывая благоприятный для них результат в параллельном матче во Львове.

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.