«Лион» — ЦСКА 2:3. Переписать историю

15 МАРТА 2018. СТАДИОН «СТАД ДЕ ЛИОН», ДЕСЕН

ЛИГА ЕВРОПЫ 2017/2018. 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Олимпик Лион   логотип«Лион» (Франция) 2 — 3 ЦСКА (Москва, Россия)CSKA

Голы: 58' Корне (1:1), 71' Мариано Диас (2:3) — 39' Головин (0:1), 60' Муса (1:2),65' Вернблум (1:3)

Первый матч: ЦСКА — «Лион» 0:1. Неожиданная осечка

Europa League 2015«Лион»: Антони Лопеш, Марсело, Фернандо Марсал (Ф.Менди, 70), Тете, Дьяаби, Ферри (Маолида, 68), Ндомбеле, Тусар, Депай (Б.Траоре, 66), Мариано Диас, Корне.

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий (Щенников, 46), Игнашевич, А.Березуцкий, Набабкин, Вернблум, Натхо, Дзагоев, Головин, Кучаев, Муса (Витиньо, 73).

Предупреждения: Мариано Диас, 78 — Набабкин, 13; Муса, 36.

Переписать историю

Французский «Лион» не проигрывал дома в еврокубках на протяжении девяти встреч. Никто из российских клубов до ЦСКА не проходил в клубных европейских турнирах дальше после домашнего поражения 0:1. В прошлый четверг обе эти серии оборвались.

Высокие скорости были продемонстрированы с первых минут, армейцы поначалу контролировали игру. Натхо мог открыть счет на 11-й минуте, но пробил неточно. Этот момент подстегнул хозяев. Забить могли Корне и Депай, но удача была на стороне вратаря. Складывалось впечатление, что «Лион» не ожидал агрессии со стороны ЦСКА, а потому никак не мог отладить командный механизм в завершающей стадии атак. Во второй половине тайма сработал неписаный футбольный закон. Сначала Акинфеев отразил ногой убойный удар Диаса, а спустя несколько минут Головин крученым ударом открыл счет.

В начале второго тайма ЦСКА не стал играл на удержание счета с надеждой ухватить удачу за хвост посредством одного разящего выпада. Армейцы прессинговали соперника на его половине, атаки шли волнами одна за другой. «Лион» в начале отрезка не мог просто довести мяч до ворот соперника, так что гол Корне так и хочется назвать случайным. Правда, эта локальная ничья в пользу французов не продержалась и двух минут. Муса забил важнейший гол после прострела Набабкина. ЦСКА уже был в четвертьфинале, но ка эмоциях «красно-синие» понеслись на ворота «львов» и упрочили свое преимущество. Вернблум после подачи от углового флажка забил головой.

«Лион» не собирался сдаваться, и Диас после прострела сократил отставание, причем этот гол на совести «заснувшего» на рабочем месте Алексея Бе-резуцкого. Где-то за десять минут до конца поединка начался огненный заключительный отрезок. Хозяева беспрерывно атаковали, гости изо всех сил держались. Москвичи осознанно закрылись на своей половине и лишь изредка выходили в атаку. Например, Витиньо на 85-й минуте не попал в створ Лопеша с убойной позиции. ЦСКА грамотно действовал в обороне, только в последней атаке игры Маолида имел шанс забить, но мяч слетел о ноги игрока. Финальный свисток зафиксировал суммарную ничью 3:3 в пользу ЦСКА.

Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.