21 июня 2013

Мышление и воля футболиста

Английский принцип подготовки футболиста

Степень достижения успеха постоянно зависит от характера и величины затраченных усилий.

Добиваться успеха — значит разумно и успешно направлять все имеющиеся способности на решение той или иной задачи.

Опыт показывает, что некоторые очень одаренные футболисты, которым все дается легко и просто, не добиваются высоких результатов именно потому, что они не готовы к максимальному напряжению, не обладают силой воли. На тренировках им все давалось без особых усилий, поэтому они не привыкли трудиться в поте лица. Любой игрок должен самокритично оценивать свое мастерство, сознательно и целенаправленно работать над его совершенствованием.

Английский принцип «научи спортсмена тренировать самого себя» первостепенная цель, к которой всем игрокам нужно стремиться более настойчиво.

Такое требование и упор на максимальную активность и повышение ответственности самих спортсменов за рост мастерства воспитывают их сознательность. Предпосылкой тому — тесное сотрудничество между тренером и футболистом.

Футболист должен понимать, чего от него требуют и что необходимо для участия в состязаниях высокого уровня. Лишь тот игрок может утвердиться в команде и добиться успеха в большом футболе, который имеет собственное представление и о целях тренировок, и о тактических замыслах тренера.

В современных условиях важнейшими критериями мастерства футболиста являются тактическая зрелость и сознательные действия на поле, основывающиеся на глубоком знании общей тактики игры в обороне и в нападении.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Навыки футболиста"