01 мая 2018

«Реал» — «Бавария» 2:2. Дубль Бензема

01 МАЯ 2018. СТАДИОН «САНТЬЯГО БЕРНАБЕУ», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2017/2018. 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Реал Мадрид   логотип«Реал» (Мадрид, Испания) 2 — 2 «Бавария» (Мюнхен, Германия)Бавария   логотип

Голы: 11' Бензема (1:1), 46' Бензема (2:1) — 3' Киммих (0:1), 63' Хамес Родригес (2:2)

Первый матч: «Бавария» — «Реал» 1:2. Повторение пройденного

Champions League«Реал»: Кейлор Навас, Серхио Рамос, Марсело, Варан, Модрич, Т.Кроос, Ковачич (Каземиро, 73), Лукас Васкес, Марко Асенсио (Начо, 88), Криштиану Роналду, Бензема (Бэйл, 72).

«Бавария»: Ульрайх, Хуммельс, Алаба, Зюле, Киммих, Рибери, Хамес Родригес (Хави Мартинес, 84), Тиаго Алькантара, Толиссо (Вагнер, 75), Т.Мюллер, Р.Левандовски.

Предупреждения: Модрич, 62; Лукас Васкес, 65; Варан, 88; Каземиро, 89 — нет.

Дубль Бензема

Пройдя «Баварию», «Реал» Зинедина Зидана в третий раз кряду сыграет в финале Лиги чемпионов. Никто не совершал такого целых 20 лет.

Прошлый раз подобным достижением отметился «Ювентус» Марчелло Липпи, вот только, одолев по пенальти «Аякс» в финале сезона-1995/96, туринцы затем проиграли два титульных матча подряд — дортмундской «Боруссии» и «Реалу», который тогда тренировал Юпп Хайнкес. Зидан застал те два памятных поражения, но не победу, ведь он присоединился к «Старой синьоре» летом 1996 года.

Королевский клуб пополнил летопись европейских рекордов, выбив из турнира «Баварию». Немецкий чемпион два матча и четыре тайма штурмовал ворота Кейлора Наваса, но не проявил истинного инстинкта хищника, разбазарив с два десятка голевых моментов и пропустив четыре мяча один другого глупее.

Шесть дней спустя после встречи в Мюнхене результативным ударом снова отметился Киммих, который отличился уже на третьей минуте мадридского матча. Серхио Рамос не позволил Толиссо замкнуть навес Мюллера, но от капитана «Реала» мяч отскочил к правому защитнику «Баварии», и тот не упустил возможности поразить цель с линии вратарской.

Вот только «Реал» никакого дискомфорта от этого события толком и не ощутил, отыгравшись легко и просто на 11-й минуте. Матео Ковачич перевел мяч на левый фланг, откуда Марсело исполнил навес, и Карим Бензема забил головой. Легкость, с которой французский нападающий нашел во вратарской огневую точку, обеспечил Криштиану Роналдо. ведь именно португалец увел за собой Матса Хуммельса. оставив Бензема на растерзание тщедушного и растерянного Давида Алабу.

При 1:1 то ли «Реал» решил, что нужно перевести дух, то ли «Бавария» поддавила, но на четверть часа игра переместилась на мадридскую половину поля. Однако хотя футболисты в красной форме в свое удовольствие распоряжались мячом, а оборона «сливочных» оставляла много свободных коридоров, до качественных ударов дело почему-то так и не дошло.

Но на 33-й минуте все уже было всерьез — Хуммельс в стиле Франца Беккенбауэра прогулялся к чужой штрафной и вывел Левандовского один на один. Перехитрить Наваса поляку опять не удалось, а затем еще Хамес отметился запоминающимся промахом, пробив выше ворот с близкого расстояния.

После этого «Реал» отодвинул игру на чужую половину поля, и у ворот Ульрайха возникло несколько тревожных ситуаций с участием Роналдо и Серхио Рамоса, но последнее слово в тайме осталось за «Баварией». Толиссо запомнился попыткой поразить «девятку» дальним ударом, а в компенсированное время мюнхенцы должны были получить право на пенальти, когда Марсело рукой прервал передачу Киммиха. Турецкий арбитр Джюнейт Чакыр почему-то указать на «точку» не отважился...

Возобновилась же игра жутким ляпом Ульрайха. Оказавшись под прессингом трех соперников, Толиссо не придумал ничего лучше, чем сделать передачу назад в штрафную, а там вратарь упал на ровном месте, и Бензема забил в пустые ворота на 20-й секунде второго тайма.

Подарив «Реалу» бесплатный гол, «Бавария» вновь приступила к штурму, и на 63-й минуте «Сантьяго Бернабеу* огорчил футболист, который по-прежнему принадлежит «Реалу». Никлас Зюле занялся непривычным для себя делом, сместившись на правый фланг с атакующими целями, и прострел огромного защитника привел к голу Хамеса. Его первый удар блокировал Варан, но со второй попытки колумбиец загнал мяч между ног Навасу.

Весь остаток матча команда Хайнкеса вела осаду, но сделать последний шаг на пути в Киев так и не смогла.