21 июня 2013

Крайний защитник в футболе


Роберто Карлос   Реал Мадрид
Роберто Карлос — «Реал» Мадрид.

Крайний защитник в футболе — это игрок, который занимает крайнюю позицию в линии обороны.

Крайний защитник отражает атаки соперников через фланги.

Им противостоят быстрые, взрывные, подвижные и хитрые нападающие, тактическая задача которых — организовывать наступление по краю. Мы уже указывали на преимущества персональной опеки перед зонной защитой. С этой принципиальной позиции и проанализируем роль крайнего защитника.

Выполнение обязанностей защитника невозможно без наличия у футболиста тех особенностей, того таланта, благодаря которым он чувствует себя именно в этом качестве на своем месте и играет с наибольшей отдачей.

Практика показывает, что существуют две категории защитников.

Первые концентрируют все внимание на своем непосредственном сопернике и способны выключить его из игры. Однако защитники этого типа наиболее успешно решают только конкретные задачи обороны и весьма неуверенно действуют при переходе к атаке. Игроки второго типа наряду с успешным решением задач по персональной опеке могут гибко и быстро приспосабливаться к особенностям игры других соперников, а кроме того, обладают всеми качествами игрока линии атаки.

Таким образом, игроки обоих типов успешно выполняют свои основные задачи, но их индивидуальные особенности и диапазон дарования различны, что определяет и возможности их использования в команде.

Развитие футбола выдвигает на первый план именно такого защитника, который наряду с надежной игрой в обороне может внезапно подключиться к атаке и создать угрозу воротам соперника.

Основными тактическими задачами крайнего защитника являются:

1. Позиционная игра в обороне.

2. Отражение атаки соперников.

3. Участие в нападении.

Специфические качества крайнего защитника.

Крайние защитники, как правило, коренасты, атлетичного телосложения, среднего роста, с высокой стартовой скоростью и хорошим прыжком. Скоростные качества дополняются быстрой реакцией, акробатической ловкостью. Скоростная выносливость позволяет защитнику решать такие задачи, как быстрые взрывные перемещения в обороне, мгновенные подключения к атаке, быстрое возвращение в оборону после того, как он сыграл свою роль в атаке. Собранность и внимание гарантируют защитнику своевременную реакцию на неожиданные действия соперников.

Кроме того, крайнему защитнику присущи азарт и корректность в единоборстве. Основой успешных действий в нападении являются его внутренняя сила и целеустремленность.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Одноклассниках. Обсуждайте последние новости на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Крайний защитник"