12 августа 2018

«Черноморец» — «Десна» 1:0. Одесское упрямство

12 АВГУСТА 2018, СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019, ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 4 ТУР.

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 1 — 0 «Десна» (Чернигов)ФК Десна Чернмгов

Гол: Смирнов 72

Премьер лига Украины«Черноморец»: Литовченко, Трубочкин, Грачев, Рыжук, Романюк, Смирнов, Савченко (Мусолитин 85), Чорний, Бабенко, Татарков (Леонов 90+1, Диденко (Штогрин 74).

«Десна»: Паст, Д. Фаворов, Гитченко, Братков, Мостовой, Огиря, Кисиль (Старенький 67), Люлька (Банасевич 54), Хлебас, А. Фаворов (Коберидзе 82), Филиппов.

Предупреждения: нет — нет.

Одесское упрямство

В 3-м туре «Черноморец» смог отобрать очки у «Зари», а «Десна», пропустив быстрый гол от «Александрии», потеряли очки на своем поле. Благодаря этому одесситы обошли северян в турнирной таблице, что, конечно, тоже добавляло интриги очном противостояние команд. В Одессу команда Александра Рябоконя отправилась заранее, и успела провести две тренировки, а вот стартовый состав черниговского клуба удивил. Наставник гостей решил радикально изменить сочетания в линиях, избрав тактику 4-3-3 и сделав ставку на атаку.

Состав «Десны» явно выглядел более атакующим, чем у «Черноморца», поэтому неудивительно, что именно подопечные Александра Рябоконя начали игру более активно. Тем не менее, первый удар по воротам в активе хозяев поля — на 4-й минуте игры Чорний с дальней дистанции пробил очень неточно. «Десна» ответила ударом Филиппова метров с 10-ти — рядом со штангой. На 11-й минуте игры Мостовой диагональной передачей через пол поля вывел на свободный простор Люльку — Сергей выполнил подачу в штрафную, но защитники одесситов выбили мяч, но на подборе первым оказался Гитченко и пробил намного выше ворот. На 20-й минуте игры «Десна» подала три подряд угловых с правого фланга, но ни один из них так и не завершился ударом в створ ворот Литовченко. Ответ «Черноморца» состоялся через несколько минут. Савченко метров с 20-ти пробил над перекладиной.

В целом первый тайм прошел при равной игры, поэтому не удивительно, что на перерыв команды ушли при ничейном результате. На второй тайм команды вышли в тех же самых составах, ни тренеры «Черноморца», ни «Десны» замен не проводили.

Первый опасный момент после перерыва создали гости. Хлебас с линии штрафной пробил выше ворот. И буквально тут же Александру Рябоконю пришлось делать вынужденную замену. Экс-капитан «Черноморца» Люлька получил повреждение и не смог продолжить игру. Его заменил Банасевич и, традиционно, занял место правого полузащитника, а на место правого защитника опустился Фаворов. Банасевич активно вошел в игру и оживил атакующие действия своей команды. На 61-й минуте Максим с правого фланга выполнил нацеленную подачу на Фаворова, но полузащитнику не хватило буквально несколько сантиметров, чтобы замкнуть передачу.

На 72-й минуте игры упрямство одесситов в защите своих владений и игре на контратаках принесло свои плоды, и «Черноморец» неожиданно вышел вперед. После подачи-удара Чорния мяч попал в штангу ворот, а первым на добивании оказался Смирнов, который с близкого расстояния переправил мяч в ворота Паста.

«Десна» прилагала максимум усилий, чтобы спасти матч и  контролировала мяч в заключительные 20 минут. Гости даже создали несколько моментов у ворот Литовченко, но забить гол в ответ так и не удалось. В результате поражение на выезде. А одесситы преподносят сюрприз за сюрпризом.