16 августа 2018

«Бордо» — «Мариуполь» 2:1. Перенять опыт

16 АВГУСТА 2018. СТАДИОН «НУВО СТАД БОРДО», БОРДО

ЛИГА ЕВРОПЫ 2018/2019. 3-Й КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Girondins BordeauxФК «Бордо» (Франция) 2 — 1 ФК «Мариуполь» (Украина)Мариуполь   логотип

Голы: 54' Пундже (1:0), 56' Санкаре (2:0) — 66' Р.Фомин (2:1)

Первый матч: «Мариуполь» — «Бордо» 1:3. Разный уровень

Europa League 2015«Бордо»: Костиль, Левчук, Пабло, Пундже, Отавио (Плашил, 89), Кунде, Санкаре, Лерагер (Чуаэми, 62), Юссуф, де Превиль, Камано (Вада, 63).

«Мариуполь»: Гальчук, Белый, Кирюханцев (Полегенько, 46), Демири, Дава (Яворский, 46), Тищенко (Вакула, 62), Чурко, Мишнёв, Пихаленок, Р.Фомин, Борячук.

Предупреждения: Левчук, 90 — Борячук, 22; Пихаленок, 88.

Перенять опыт

«Мариуполь» оказался единственным представителен российской и украинской лиг, кто не сумел преодолеть сито третьего отборочного раунда Лиги Европы.

Французский «Бордо» оказался просто не по зубам команде Александра Бабича, и эту данность нужно просто принять. Наставник проигравших приазовцев после выездного поражения много говорил о приобретенном опыте, а что ему оставалось делать?

Стартовый отрезок остался за хозяевами, которые забили уже на второй минуте, но арбитр отказался фиксировать взятие ворот из-за незначительного (хорошее зрение ассистента нужно отметить отдельно) офсайда. Дальше было несколько моментов с участием Гальчука, и он буквально творил чудеса и спасал команду от провала, один раз мяч угодил в штангу. За весь первый тайм мариупольский коллектив вышел в атаку с реальной угрозой только один раз. Дело было уже перед перерывом, когда Мишнев от души приложился к отскочившему мячу, вот только голкипер оказался на месте.

Поменяв в перерыве двух защитников, Александр Бабич добился улучшения игры и в нападении. Тищенко красиво и точно пробил головой под перекладину, и вратарю удалось исправить ситуацию с большим трудом. Не забиваешь ты... «Бордо» забил дважды за полторы минуты. В первом эпизоде в своей штрафной находились аж восемь футболистов «Мариуполя», но никто не помешал Пундже пальнуть в ближнюю «девятку». Дальше Санхаре головой замкнул передачу с фланга, и почему его никто не прикрывал на линии вратарской — вопрос без ответа.

На этом можно было ставить точку, но гости, к их чести, сумели забить гол престижа. Фомин отличился прямым ударом со штрафного, так умело обведя стенку, что вратарь даже не шелохнулся. Это был сегодняшний максимум мариупольцев, а вот соперник вполне мог довести дело до разгрома. Мог, если бы не Гальчук, который не был намерен пропускать больше двух голов.