28 августа 2018

«Динамо» Киев — «Аякс» 0:0. Полная беспомощность


28 АВГУСТА 2018. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ПЛЕЙ-ОФФ РАУНД, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Динамо Киев«Динамо» (Киев, Украина) 0 — 0 «Аякс» (Амстердам, Голландия)Ajax

На 14-й минуте Тадич («Аякс») не реализовал пенальти.

Первый матч: «Аякс» — «Динамо» Киев 3:1. Тренерская философия

Champions League«Динамо» Киев: Бойко, Пиварич, Кадар, Кендзера, Бурда, Сидорчук (Шапаренко, 64), Буяльский (Русин, 85), Вербич, В.Цыганков, Шепелев (Гармаш, 46), Супряга.

«Аякс»: Онана, Блинд, де Лихт, Вёбер (Эйтинг, 79), Шёне, Зийеш, ван де Беек (де Вит, 85), Мазрауи, Ф.де Йонг, Хюнтелар, Тадич.

Предупреждения: Кендзера, 14; Сидорчук, 54; Шапаренко, 71 — Зийеш, 34; Тадич, 87.

Полная беспомощность

Голландский «Аякс» при, мягко говоря, плохой реализации в игре с украинским «Динамо» отстоял добытое дома преимущество и после четырехлетнего перерыва сыграет в основном раунде Лиги чемпионов.

Результат первого матча не оставлял динамовцам больших шансов на конечный успех. Впрочем, главный тренер «красно-белых» из Амстердама Эрик Тен Хаг ожидал сложного поединка: «Динамо» - очень сильный соперник, который прекрасно контролирует мяч. Мы постараемся не подпускать их к своим воротам и, по возможности, забить самим в контратаке. Игра будет важной и сложной». Его визави Александр Хацкевич высказался так: «Немного изменим свою игру в тактическом плане, нужна агрессия и прессинг с первых минут. При этом не должны забывать об обороне, ведь линия атаки у «Аякса» очень сильна. Как все получится — посмотрим». Получилось — полная беспомощность

Стартового навального футбола ради быстрого гола со стороны киевских динамовцев не последовало. Соперники при достаточно высоком темпе немного посмешили публику игрой в «горячего колобка», который и от хозяев ушел, и от гостей убежал. Потребовалось определенное время, чтобы команды освоились и притерлись друг к другу. Первый голевой момент создали украинцы. Цыганков отправил мяч над головами защитников на Вербича, тот точно попал в дальнюю «девятку», но голкипер каким-то чудом по-кошачьи отвел угрозу. Не удивительно, что Онана входит в расширенный список кандидатов в камерунские «неукротимые львы».

Первый голевой шанс заметно взбодрил «белых», которые проводили атаку за атакой, заработали несколько угловых кряду, серьезно поднапрягли голкипера. «Черные» огрызнулись, причем наносившего удар головой ван де Беека не успевший за опекаемым Пиварич откровенно подтолкнул в спину. Все голландцы посмотрели на арбитра, тот пенальти и не думал назначать. «Аякс» перешел в контрнаступление, и судья таки назначил пенальти. При подаче от угловой отметки Кендзе-ра явственно придержал Де Лихта рукой за футболку, однако Тадич пробил в штангу, а дальше — мимо цели. Киевлянам пришлось пережить еще несколько сложнейших минут.

Игроки «Динамо» вспомнили о текущем положении дел, уже пройдя экватор первого тайма, во всяком случае вернулось желание атаковать. Очень много с мячом и без оного работал юный Супряга, но при выбранной тактической схеме (это была классика для Александра Хацкевича) одинокому нападающему было тоскливо. Надежда на стандарты? Таковых было с гулькин нос. Имея подушку безопасности, «Аякс» именно играл, а невысокая эффективность впереди была делом поправимым. За три минуты до перерыва Бойко выручил команду, когда зачехлил расстрельный удар Хунтелаара с линии вратарской. «Динамо» было близко к игровой коме, явно требовались новые «лекарства».

Одну замену сразу после антракта Александр Хацкевич таки сделал, отправив на поле несдержанного Гармаша. Тренерский штаб «Аякса» пока доверял основе. «Божьи сыновья» (красивое, согласитесь, прозвище) второй тайм начали бодро, с позиции силы. Уже сейчас появились мысли, что «Динамо» с такой банальной игрой не заслуживает попадания в групповой турнир Лиги Европы, а в основном раунде Лиги чемпионов с таким трафаретным футболом им нечего делать и подавно.

Время шло, общее впечатление не менялось. На 52-й минуте Бойко достал еще один «мертвый» мяч после удара головой Мазрауи. Следом Зиех со штрафного сотряс перекладину. Тадича на исходе часа игры только в последний момент догнал защитник... В такой ситуации мог сработать как неписаный футбольный закон, так и мудрость про вьющуюся веревочку. Первый гол в этом поединке расставил бы все и всех по своим местам. «Аякс» продолжал играть на победу, но к середине тайма «Динамо» игру выровняло. Время поджимало, эмоции захлестывали.

Хронометр отсчитывал минуту за минутой, все находились в ожидании финального штурма в исполнении украинского ви-це-чемпиона, а его все не было. На 81-й минуте Бойко по-гандбольному ногой не позволил отличиться Хунтелаару. В следующей атаке мяч заметался по киевской вратарской площадке, но зачетную линию так и не пересек. Даже с подобными гримасами Фортуны «Аякс» мог начинать праздновать выход в групповой турнир после чвтыреклетнего перерыва.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Плей-офф раунд ЛЧ-2018/19"