07 октября 2018

«Зенит» — «Краснодар» 2:1. Дожать соперника


07 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «АРЕНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГ», САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 10-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 2 — 1 ФК «Краснодар»Краснодар

Голы: 50' Дзюба (1:0), 65' Мак (2:0) — 81' Мамаев (2:1, пен.)

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Иванович, Смольников, Луиш Нету, Чернов, Ерохин (Кокорин, 46),Паредес, Кузяев, Дзюба (Маммана, 89),Мак (А.Заболотный, 90+3),Дриусси.

«Краснодар»: Крицюк, Мартынович, Спаич, Мамаев, Каборе (Окриашвили, 77),Маурисио Перейра (Куэва, 70),Стоцкий, Газинский, С.Петров, Классон, Вамберто (Кристиан Рамирес, 72).

Предупреждения: Кузяев, 17; Луиш Нету, 78; Иванович, 80; Паредес, 83 — Мартынович, 14; Стоцкий, 39; Газинский, 48; Классон, 90+1.

Удаления: нет — С.Петров, 85.

Дожать соперника

Битву двух лучших команд первой трети чемпионата выиграл «Зенит», сломив сопротивление «Краснодара» после невразумительного первого тайма.

Ари не играл против «Севильи» из-за проблем со здоровьем, и высказывалось мнение, что его берегут для поездки в Санкт-Петербург, но в воскресенье бразильца вновь не оказалось даже в запасе, и Мурад Мусаев опять применил вариант с «ложной девяткой» — в этот раз в центре тройки нападения номинально располагался не Кристиан Куэва, а Павел Мамаев.

У питерцев были свои сложности — из-за простуды отсутствовал Клаудио Маркизио.

До перерыва лучше выглядел «Краснодар». У «Зенита» были острые выпады, и однажды Станиславу Крицюку пришлось выручать после удара Себастьяна Дриусси, но к экватору первого тайма «быки» за счет грамотного прессинга завоевали центр поля, и опасные моменты возникали все чаще у ворот Андрея Лунева. Дважды лидера выручил опыт сербского капитана Бранислава Ивановича, который грамотно страховал вратаря, не позволив отличиться Павлу Мамаеву и Маурисио Перейре.

Также стоит отметить попадание в штангу Виктора Классона и удар с разворота Мамаева после того, как невнимательность Дриусси сломала офсайдную ловушку. Здесь уже «Зенит» уцелел лишь благодаря везению.

Но во втором тайме пошла совсем другая игра, ведь Сергей Семак при помощи одной замены преобразил игру своей команды. Александр Ерохин уступил место своему тезке Кокорину, и «Зенит» перешел на игру с тремя нападающими, что пробудило у «сине-бело-голубых» творческую искру.

Пока гости соображали, как сдержать рассвирепевшего соперника, «Зенит» успел открыть счет. Кокорин отпасовал Дриусси по левому флангу, аргентинец от угла штрафной исполнил мягкую подачу, и Артем Дзюба забил головой, комфортно расположившись между центральными защитниками.

Теперь уже «Зенит» контролировал игру, и на 65-й минуте питерцы вполне логично увеличили свой перевес, подкараулив ошибку полузащиты «Краснодара».

В центре поля у южан образовалась огромная дыра, и Дриусси ювелирным пасом отправил в набег Роберта Мака. Словак вышел один на один и «выстрелил» под перекладину.

Ситуация у «зелено-черных» была практически безвыходная, но «Краснодар» не сдался и создал интригу в концовке. Замены Мусаева тоже имели благотворное воздействие, и на 80-й минуте при прямом участии двух свежих футболистов был заработан пенальти — Кристиан Рамирес пасовал на Торнике Окриашвили, и Иванович прервал эту передачу рукой, что дало возможность Мамаеву забить с «точки».

«Краснодар» рисковал в попытках спастись, и в одном из эпизодов у Сергея Петрова не осталось другого выхода, кроме как сыграть рукой, чтобы предотвратить выход один на один Далера Кузяева. Защитник получил красную карточку, но даже в меньшинстве гости продолжали осаждать штрафную хозяев. У «Зенита», впрочем, хватило сноровки удержать победный счет. Так прервалась рекордная 7-матчевая победная серия краснодарцев.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "10-й тур чемпионата России-2018/19"