31 октября 2018

«Шахтер» — «Олимпик» Донецк 3:2. С большим трудом


31 ОКТЯБРЯ 2018. СТАДИОН «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

КУБОК УКРАИНЫ 2018/2019. 1/8 ФИНАЛА.

«Шахтер» (Донецк) 3 — 2 «Олимпик» (Донецк)

Голы: Мораес 63 (пен.), Тотовицкий 66, Данченко 83 — Билоног 55 (пен.), Гай 81

Ukraine Cup«Шахтер»: Шевченко, Данченко, Кривцов, Хочолава, Матвиенко, Алан Патрик (Майкон 59), Коваленко, Веллингтон Нем, Фернандо (Дентиньо 41), Тотовицкий, Мораес (Мудрик 69)

«Олимпик» Донецк: Крынский, Немчанинов, Гришко, Цымбалюк, Ксенз (Зубейко 46), Кольцов, Гай, Е.Пасич, Политыло, Билоног (Балашов 77), Шиндер (Тейшейра 70)

Предупреждение: Хочолава 44— Гришко 30, Зубейко 59, Кольцов 79

Удаление: нет — Гришко 62 (вторая желтая).

С большим трудом

От донецкого кубкового дерби никто увлекательного и непредсказуемого футбола не ждал. Даже потеряв нескольких ведущих игроков из-за травм и дисквалификаций, действующий обладатель трофея остался фаворитом в паре, вот только легкой победы у «шахтеров» не получилось.

В первом тайме «Олим-пик» грамотно и спокойно отбивался, а «Шахтер» после очередного удара головой о стену стал даже нервничать. Первый и единственный момент, когда голкиперу гостей пришлось поработать, так это дальний удар Данченко на 30-й минуте, да Крынский сгруппировался и достал мяч в нижнем углу.

Второй тайм получился куда боле эмоциональным и событийно богаче. Первая же толковая атака «олимпийцев» завершилась голом. Матвиенко запутался в «двух соснах» и мяч потерял, а Билоног после легкого контакта рухнул на газон. Напортачивший защитник и сказал, и показал, что он думает об умственных способностях арбитра, но тот отменять назначенный пенальти не стал. Билоног забил, хотя вратарь и угадал направление удара, даже мяча коснулся.

Чтобы отыграться и выйти вперед. «Шахтеру» потребовалось чуть больше десяти минут. Неоднозначный эпизод случился на 61-й минуте. По итогам единоборства во вратарской Мораес рухнул на газон, а Гришко заработал пенальти и удаление. По мнению рефери, защитник держал нападающего руками. Паулу Фонсека откровенно скажет: «Из двух пенальти я бы не назначил ни одного». Мораес с «точки» забил, «горняки» вскоре реализовали большинство. Сыгравший на одной линии с последним защитником Тотовицкий получил проникающую передачу от Веллингтона Нема, вошел в штрафную и пробил голкипера.

«Олимпик» вовсе не капитулировал и таки отыгрался. Атаку вторым темпом после корнера из пределов вратарской завершил Гай. Кстати, титулованного полузащитника весь матч публика травила песнопением про «ватника Алексея» после провокационного со стороны журналиста интервью (и ведь правду всю про нынешнюю политическую ситуацию сказал). Этот счет не продержался и минуты. Тотовицкий так и не дотянулся до мяча на острие атаки, так что навесная диагональ Данченко стала победным ударом.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины 2018/2019. 1/8 финала"