«Ростов» — «Зенит» 3:1. Противоречия в футболе

01 НОЯБРЯ 2018. СТАДИОН «РОСТОВ АРЕНА», РОСТОВ-НА-ДОНУ

КУБОК РОССИИ 2018/2019. 1/8 ФИНАЛА.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) 3 — 1 «Зенит» (Санкт-Петербург)

Голы: Логашов, 4 (1:0). Юсупов, 82 (2:1). Хаджикадунич, 90 (3:1) — Дриусси, 29 (1:1, пен.).

Олимп Кубок Росссии 2017«Ростов»: Песьяков, Логашов, Хаджикадунич, Ингасон, Скопинцев, Салетрос (Юсупов, 70), Гацкан, Калачев (Сигурдссон, 86), Ионов, Зуев, Кьяртанссон (Шомуродов, 89).

«Зенит»: Лунев, Анюков, Иванович, Нету, Набиуллин, Оздоев (Дзюба, 85), Краневиттер (Эрнани, 61), Ерохин, Дриусси (Кузяев, 87), Заболотный, Шатов.

Предупреждение: Ионов, 13. Логашов, 28. Скопинцев, 90+2 — Заболотный, 68. Нету, 83.

Противоречия в футболе

«Зенит» покинул турнир, проиграв «Ростову» не в лучшей составе.

Если в чемпионате России команда Сергея Семака при плохой игре все равно собирает очки, то в кубке номер не прошел, и нынешний наставник «Зенита» лишь на одну стадию улучшил результат предыдущего. Напомним, что при Роберто Манчини питерцы вылетели уже в 1/16, сенсационно проиграв в дополнительное время питерскому «Динамо» (2:3), а два года назад Мирча Луческу закончил борьбу за хрустальный трофей там же, где и Семак, но с гораздо более громким шумом — поражением 0:4 от «Анжи».

Одной из причин неудачи Сергей Богданович назвал нехватку сыгранности и признал, что отчасти эту проблему создали его решения по составу — если Леандро Паредес отсутствовал по состоянию здоровья, то Артема Дзюбу и Далера Кузяева тренер вполне сознательно отправил в запас. Другого выхода на фоне повышенных нагрузок, по словам Семака, попросту не было: «Знаете, у нас сложный график. Естественно, могли рисковать только при форс-ма-жорной необходимости. У кого-то есть проблемы, ведь Паредес получил повреждение. Дзюбу если и планировали выпускать, то в самом конце при необходимости, что и сделали. Те, на кого приходится большая часть нагрузок, конечно, устали. Пять выездных матчей через два на третий, поэтому ротация — естественный процесс, что мы сегодня и сделали».

У «Ростова» нынче нет еврокубковых нагрузок, но важно отметить, что и состав «желто-синих» не был идеальным, ведь Валерий Карпин не выставил с первых минут фактически половину основных полевых игроков, держа в уме воскресную поездку в Краснодар. Тем не менее и в таком виде донская команда добилась успеха.

В РПЛ «Зенит» вообще не пропускает после штрафных и угловых, но в кубковом ростовском матче получил гол в свои ворота со стандарта уже на четвертой минуте. Тимофей Калачев исполнил классную подачу с правого фланга на линию вратарской, и Арсений Логашов забил головой в высоком прыжке, оказавшись расторопнее питерцев.

На кураже «Ростов» вполне мог быстро развить свой успех, ведь пару минут спустя все тот же Калачев здорово подыграл в питерской штрафной Антону Селетросу, но швед слабым ударом направил мяч прямо в руки Андрею Луневу.

Ну а к 29-й минуте быстрый гол хозяев перестал что-либо значить, ведь «Зенит» отыгрался при помощи пенальти. После длинной передачи Александра Анюкова Антон Заболотный рвался на свидание с Сергеем Песьяковым, но пробить нападающий не смог, поскольку ему «заплел ноги» исландский защитник Сверрир Ингасон. Фол был очевидным, а значит и наказание справедливым — удар с «точки» в исполнении Себастьяна Дриусси не получился выдающимся, но даже после контакта с ногами голкипера мяч все равно прошмыгнул в сетку.

В начале второго тайма «Зенит» мог и вовсе вперед вырваться, однако Заболотный загубил роскошный голевой шанс. Проникающая передача Магомеда Оздоева подарила Антону долгожданную очную ставку с Песьяковым, но в штрафной дублер Артема Дзюбы слишком долго думал, и в итоге подоспевший вратарю на помощь Логашов успел поставить блокшот в своевременном подкате.

Мимо другого поворота на победную дорогу «Зенит» пронесся в районе экватора тайма, когда Дриусси допустил два промаха в превосходных голевых ситуациях. В первом случае Себастьян бил головой после навеса Оздоева, а затем — «выстрелил» с правой после розыгрыша углового, но оба раза аргентинец, все сделав правильно, не попал в створ.

Ну а концовка оказалась в пользу «Ростова», и на 83-й минуте бывший игрок «Зенита» Артур Юсупов помог команде Карпина вновь выйти вперед. Луиш Нету без особого успеха прервал навес Калачева, и на левом краю штрафной мяч подхватил Скопинцев. Дмитрий то ли плохо ударил, то ли хорошо прострелил, но в любом случае Юсупов переправил «снаряд» в сетку из пределов вратарской, ведь касание мяча Луневывым ни на что не повлияло. Питерцы дружно сигнализировали об офсайде, однако судейская бригада Романа Галимова приняла решение в пользу «Ростова».

При 1:2 Семак бросил в бой Дзюбу, но Артем не спас, а на 90-й минуте «Зенит» пропустил еще. Третий ростовский гол получился похожим на первый, только действующие лица были другие — Юсупов навесил со штрафного, назначенного на правом фланге, а шведский защитник Деннис Хаджикадунич забил головой.