03 декабря 2018

«Арсенал» Тула — «Зенит» 4:2. Послематчевая пресс-конференция Игоря Черевченко


Послематчевая пресс-конференция главного тренера тульского «Арсенала» Игоря Черевченко по итогам поединка шестнадцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с «Зенитом» (4:2).

Игорь Черевченко   Арсенал Тула

«Арсенал» Тула — «Зенит» 4:2. Превосходный настрой

— Чего в первую очередь опасались в этом матче, что из задуманного у вас получилось?
— Опасаться… У нас ребята все опытные, никого опасаться не должны, а должны играть так, как мы хотим. В данном случае отталкиваемся от себя, а не от соперника. Мы просмотрели три последних матча «Зенита», сделали выводы. Футболисты поняли, чего мы от них хотим в этом конкретном матче. В итоге такой результат.

Что получилось? Если выиграли — почти все. Но есть моменты, которые нужно отрабатывать. К сожалению, пока времени было мало. Но будут зимние сборы, поработаем над ними.

— Что вы сделали с Кангва, который до вашего прихода почти не играл, а теперь забил по два мяча в двух матчах подряд?
— Я ничего не делал, это он сам. (Улыбается.)

— Если рассуждать виртуально. Выйди на поле Джорджевич, нашлось бы место в стартовом составе тем же Кангва, Бакаеву и Мирзову? — уточнили тульские журналисты.
— Давайте жить тем, что есть. Так сложилось, что Лука не мог играть. А если думать — мог или нет… Мы иначе рассуждаем. Мы тренерским штабом с Игорем Петровичем (Семшовым) сидели и пару суток думали, кого бы поставить вперед, на острие атаки. Выбор пал на Кангва. Думаю, мы все правильно сделали. Знали слабые стороны «Зенита» — вверху выиграть тяжело, поэтому выбрали быстрого форварда.

— Первая замена на 70-й минуте — так и планировалось? По такой погоде у всех хватало сил и все вас устраивало?
— Нас все устраивало. Погода здесь ни при чем, поле для всех одинаковое, ребята хорошо себя чувствовали — так зачем ломать то, что шло хорошо?

— Что с много пропустившим Берхамовым?
— Да, он долго не выходил. После моего прихода долечивал травму. Я с ним общаюсь. Пока его хватает минут на 10. Зачем сейчас рисковать таким футболистом, когда до паузы осталась одна игра и такие погодные условия, когда у него были проблемы с голеностопом? Еще наиграется. После нового года много матчей во второй части чемпионата.

У нас 23 футболиста в обойме, любой может выйти в основном составе. Я всех уважаю, каждому доверяю, у нас с ними полный контакт, хотя прошло дней 15, как стали общаться. Думаю, мы поняли друг друга.

— Как раз об этом. Понятно, что сейчас команда во многом играет на тех наработках, которые уже были…
— Да, на чемоданах, на багаже. Как все любят говорить…

— В какую сторону при вас будет меняться «Арсенал», в чем этой команде нужно прибавлять?
— Прибавлять, чтобы побольше забивали и меньше пропускали. (Улыбается.) А над чем будем работать, в феврале все увидят. Хочу достичь баланса между атакой и обороной. Чтобы он был. Пока есть небольшие погрешности в этом плане. Но мы общаемся с ребятами каждый день, с некоторыми — даже индивидуально. Думаю, что они понимают, что я хочу от них. И я понимаю, чего хотят они.

— Пока же идеальный принцип — не вмешиваться?
— Но… Если судить по сегодняшней игре, думаю, вы увидели, что мы стали играть вторым номером. Уже есть же изменения какие-то?

— Как вам атмосфера на тульском стадионе?
— Сумасшедшая! Спасибо болельщикам. В холод пришли поддержать свою любимую команду. Я знаю, что Тула — не просто футбольный город, а очень футбольный город. Знаю, как люди любят здесь футбол, живут этим. Большая благодарность болельщикам. Этот праздник — для них.

— Как считаете, «Арсеналу» нужно укреплять какие-то позиции, чтобы весной достичь желаемого баланса?
— Думаю, любой тренер об этом мечтает. Будем с руководством обсуждать эту тему. Две-три позиции нуждаются в усилении. Это — на мой взгляд.

03.12.2018 «Арсенал» Тула — «Зенит» 4:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "16-й тур чемпионата России-2018/19"