13 декабря 2018

«Шахтер» — «Лион» 1:1. Не хватило везения


12 ДЕКАБРЯ 2018. СТАДИОН «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ГРУППОВОЙ ЭТАП, ГРУППА F, 6 ТУР.

Шахтер Донецк«Шахтер» (Донецк, Украина) 1 — 1 «Лион» (Франция)Олимпик Лион

Голы: 22' Жуниор Мораэс (1:0) — 65' Фекир (1:1)

Champions League«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Исмаили, Хочолава (Бутко, 46), Матвиенко, Марлос (Болбат, 87), Степаненко, Тайсон, Коваленко (Кайоде, 83), Майкон, Жуниор Мораэс.

«Лион»: Антони Лопеш, Марсело, Фернандо Марсал, Тете, Ф.Менди, Денайер, Тусар, Ауа, Б.Траоре (Ндомбеле, 72), Депай (Дембеле, 80), Фекир (Дюбуа, 89).

Предупреждения: Болбат, 87 — Фернандо Марсал, 8; Фекир, 68.

Не хватило везения

Украинский «Шахтер» не смог обыграть «Лион» и вручил путевку плей-офф Лиги чемпионов конкуренту.

По всем известным причинам «Шахтер» вынужден кочевать по Украине, проводя даже матчи Лиги чемпионов то во Львове, то в Харькове, а теперь команду Паулу Фонсеки обязали сыграть против французского «Лиона» в Киеве. В столице команду с некогда донбасской пропиской, мягко говоря, недолюбливают. Призывов проигнорировать матч или дружно болеть «против сепаратистов» было хоть отбавляй, а некоторые горячие головы так активно использовали пиротехнику, что УЕФА в отношении принимающей стороны начал дисциплинарное расследование (солидного штрафа не избежать).

При таком негативе на трибунах НСК «Олимпийский» собралось почти 39 000. Некоторые очевидцы с нескрываемой желчью рассказали, что без приписок не обошлось, но трибуны действительно были заполнены примерно наполовину. Сутки спустя тут же «Динамо» принимало «Яблонец», и в протоколе красуется цифра всего в 11 300 человек. Как говорится, почувствуйте разницу.

К большому сожалению, «Шахтеру» в снежную погоду (картина была сюрреалистичной) обыграть «Лион» не судилось, так что весной «оранжево-черных» ждет плей-офф Лиги Европы.

В дебюте поединка соперники преодолевали препятствия с мячом (это был действительно новый вид спорта). Первыми к тяжелому газону приспособились хозяева. Бороться за игровую инициативу гости не стали, но были готовы проводить быстрые атаки. Первый голевой момент остался за «ткачами». Траоре на 19-й минуте вышел один на один с Пятовым, но переиграть вратаря не сумел. Первый же опасный момент у французских ворот оказался голевым. Исмаили классной передачей нашел в центре штрафной площади забытого всеми Мораеса, и забивной бразилец четко пробил в угол ворот. Этот счет «Лион» никак не устраивал, так что приезжая команда снова перестроилась. Перед перерывом гости за три минуты создали четыре острых момента, но так и не забили.

После перерыва «шахтеры» перестроились в обороне и заиграли куда веселей. Правда, стартовой активности хватило минут на десять. Гости инициативу вновь перехватили, даже счет сравняли, правда, из явного положения «вне игры». Со второй попытки Фекир таки забил, причем запоминающимся ударом в «девятку». Этот пропущенных гол на совести игроков центрального сектора. Сначала Кривцов не помешал Депаю сделать передачу, затем Майкон не заблокировал удар Фекира. Казалось бы, мелочи, но они в итоге стоили для хозяев слишком дорого места в 1/8 финала Лиги чемпионов. Попытки все решить в свою пользу на последних минутах, увы, выглядели агонией.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Групповой этап ЛЧ-2018/19"