23 февраля 2019

«Мариуполь» — «Олимпик» Донецк 2:1. Рестарт в Мариуполе

23 ФЕВРАЛЯ 2019. СТАДИОН ИМЕНИ БОЙКО, МАРИУПОЛЬ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 19-Й ТУР.

Мариуполь   логотипФК «Мариуполь» 2 — 1 «Олимпик» (Донецк)Олимпик Донецк   логотип новый

Голы: Пихаленок, 45-пен (1:1). Борячук, 48-пен (2:1) — Г.Пасич, 26 (0:1).

Премьер лига Украины   логотип 1«Мариуполь»: Худжамов, Полегенько, Чоботенко, Быков, Демири, Федорчук (Игнатенко, 66), Мишнев, Пихаленок, Вакула (Чурко, 77), Зубков (Тищенко, 84), Борячук

«Олимпик» Донецк: Махновский, Ксенз, Цымбалюк, Гришко, Вантух (Балашов, 77), Гай, Кольцов (Шиндер, 85), Г.Пасич, Е.Пасич, Дийе, Дегтярев (Тейшейра, 66)

Предупреждение: Федорчук, 19 — Махновский, 45.

Рестарт в Мариуполе

В стартовом поединке весенней части украинского чемпионата «Мариуполь» принимал «Олимпик». Соперники из одной области (поединки принято называть молодым донбасским дерби) решают турнирные задачи одного уровня сложности, прогноз синоптиков о снегопаде оказался ошибочным, а зрителей на трибунах при желании можно было пересчитать вручную...

С первых минут соперники вели плотную и жесткую борьбу, в которой вратари участия долго не принимали. «Олимпийцы» ногами Геннадия Пасича могли забить первыми, да Худжамов не зря ест свой вратарский хлеб. После этого эпизода гости завладели игровой инициативой, серия угловых завершилась опаснейшим ударом Дегтярева, но и тут мариупольский вратарь все решил в свою пользу. Продолжения не последовало, от монотонности игры порой сводило скулы.

На 25-й минуте Вячеслав Шевчук эмоционально бросил шапку, а затем долго кричал судьям: «Чистый гол, алло!» При ударе партнера Геннадий Пасич был в явном офсайде, но ни голкиперу отбивать мяч, ни защитнику, в которого этот мяч попал, он не мешал. «Олимпиец» оказался первым на подборе, ассистент поднял флаг, а арбитр после консультаций коллегу исправил — 0:1. «Мариуполь» отобрал мяч, правда, двигаться вперед с угрозами не получалось. Вот таким «кислым» получался первый тайм. В компенсированное время после жесткого воздушного столкновения Махновского с Борячуком арбитр назначил пенальти. Споров снова было много, а Пихаленок с «точки» не промахнулся.

В дебюте второго тайма при навесе от угловой отметки мяч нашел руку Матара, арбитр не постеснялся назначить второй пенальти, а Борячук его реализовал ударом по центру ворот. Все три мяча были забиты после спорных моментов, так что судья Шурман сильно рискует быть раскритикованным всеми, а то и надолго дисквалифицированным.

Развернуть игровую реку вспять «Олимпику» по горячим следам не удалось (даже особого рвения не наблюдалось), футбол снова стал превращаться в борьбу с элементами легкой атлетики. С середины второго тайма «Мариуполь» по своей воле перешел на игру вторым номером. При минимальном перевесе благоразумный футбол был лучшим вариантом для достижения цели. Все попытки «Олимпика» спасти матч успехом не увенчались.

23.02.2019 «Мариуполь» — «Олимпик» Донецк 2:1 видео