02 марта 2019

«Черноморец» — «Шахтер» 0:1. С трудом дожали

02 МАРТА 2019. СТАДИОН «ЧЕРНОМОРЕЦ», ОДЕССА

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ПЕРВЫЙ ЭТАП, 20-Й ТУР.

Черноморец   логотип«Черноморец» (Одесса) 0 — 1 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

Гол: Марлос (пен.) 76'

Премьер лига Украины   логотип 1«Черноморец»: Литовченко, Рыжук, Голиков (Павлов 90+2), Гошкодеря, Грачев Г., Мищенко А., Мусолитин (Хамелюк 49), Аржанов, Морозенко, Танчик, Чорний (Вильхьяльмссон 70).

«Шахтер»: Пятов, Болбат, Кривцов, Хочолава, Исмаили, Степаненко, Коваленко (Малышев 85), Марлос (Фернандо 90+3), Алан Патрик (Соломон 60), Тайсон, Жуниор Мораес

Предупреждение: Рыжук 42, Литовченко 43, Аржанов 59 — Кривцов 65, Марлос 90+2.

С трудом дожали

Перед матчем с «Шахтером» главный тренер «Черноморца» Ангел Червенков обещал «не только обороняться, но и атаковать ворота чемпиона и лучшей команды Украины последней пятилетки». Заявление болгарина запомнили, но «моряки» все равно выбрали оборонительную схему игры. Гости привычно для себя нынешних событий форсировать не стали.

К обороне соперника, фактически состоящей из шести футболистов, еще требовалось приспособиться.

К середине первого тайма вдруг откуда-то из глубокого подсознания всплыла строчка из хита группы «Король и шут»: «Скучно мне скотине в повседневной тине». Турнирные очки требовались обеим командам (чтобы иметь шансы на сохранение прописки в элите одним, и чтобы иметь комфортный перевес над преследователями другим), а игра напоминала какой-то январский спарринг. Жесткая «коробочка» в исполнении Гошкодери и Мищенко едва не отправила в лазарет Марлоса, благо натурализованный бразилец отделался лишь разбитой губой. Эпизод запомнился потому, что других не было.

«Шахтер» взял одесскую штрафную площадь в полукольцо, мяч хорошо «ходил», а на выходе был пшик. Литовченко в первой трети тайма отразил удар Коваленко и надолго оказался вне игры. Пятов за полчаса и вовсе считанные разы попал в объективы телекамер. Чрезмерная обоюдная жесткость перед перерывом добавила негатива к общему впечатлению.

Перед возобновлением игры «горняки» провели дополнительную разминку, чтобы разогреть мышцы, вот только «горячее» у чужих ворот не стало. Одесситы не были активны впереди, но усилий всех хватало, чтобы обороняться без проблем и нервов. Игровой час остался позади, а эмоции тренерского штаба гостей говорили о напряжении создавшейся ситуации. Время шло, были сделаны замены, ровным счетом ничего не менялось. Атаки гостей без завершения оставляли «нули» на табло.

На 70-й минуте прошла веерная атака «оранжево-черных», и удар Мораеса мог стать голевым, если бы Голиков не вынес мяч с ленточки. Ничего подобного до этого «шахтеры» не создали, так что дальше все ждали решительного штурма. Скорости заметно подросли, «моряки» оказались зажаты на относительно небольшом прямоугольнике поля, так что лазеек стало еще меньше. На 75-й минуте исландец Вильхамссон похоронил «Черноморец». Он сбросил мяч грудью в родную штрафную и срубил с ног Болбата. Пенальти расстрельным ударом в угол ворот Марлос реализовал. После таких бестолковых замен совестливые тренеры подают в отставку...

02.03.2019 «Черноморец» — «Шахтер» 0:1 видео