«Порту» — «Рома» 3:1 (доп.вр.). Неуемное желание победить

06 МАРТА 2018. СТАДИОН «ДРАГАУ», ПОРТУ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/8 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Первый матч: Рома 2:1
Порту   логотип«Порту» (Португалия) 3 — 1 (доп.вр.) «Рома» (Рим, Италия)Рома   логотип

Голы: 26' Тикиньо (1:0), 52' Марега (2:1), 117' Алекс Теллес (3:1, пен.) — 37' Де Росси (1:1, пен.)

Champions League«Порту»: Касильяс, Пепе, Алекс Теллес, Фелипе, Эдер Милитан (Макси Перейра, 103), Эктор Эррера, Данилу Перейра, Отавиньо (Эрнани, 94), Тикиньо (Фернандо, 78), Корона (Браими, 69), Марега.

«Рома»: Р.Ольсен, Коларов, Маркано (Кристанте, 76), Манолас, Жуан Жесус, Карсдорп (Флоренци, 55), Де Росси (Пеллегрини, 45+4, П.Шик, 96), Н'Зонзи, Дзаниоло, Джеко, Перотти.

Предупреждения: Эктор Эррера, 18; Данилу Перейра, 45+2; Пепе, 58; Алекс Теллес, 117 — Дзаниоло, 15; Карсдорп, 55; Джеко, 58; Пеллегрини, 81; Флоренци, 116.

Неуемное желание победить

Поражение от «Порту» в Лиге чемпионов сподобило президента «Ромы» Джеймса Паллотту на грандиозные перестановки в клубе. Итальянскую столицу в конце минувшей недели покинул не только главный тренер Эусебио Ди Франческо, но и спортивный директор Рамон Мончи, потративший за 20 месяцев работы 200 миллионов евро на трансферном рынке на два десятка новых футболистов.

А ведь никакого разгрома в Португалии не было. «Рома» боролась на равных и уступила билет в четвертьфинал лишь на исходе дополнительного времени. Не стоит забывать и того факта, что на фоне всех римских проблем португальский чемпион изначально считался фаворитом в этом противостоянии.

«Драконы» солидно начали матч и на 26-й минуте открыли счет, воспользовавшись ошибкой заигравшегося центрального защитника гостей Маноласа. Марега обокрал грека, отпасовал Короне и понесся в штрафную, чтобы после ответной передачи товарища прострелить во вратарскую Тикиньо Соаресу. Все было сделано настолько безукоризненно, что бразилец без помех отправил мяч в пустые ворота.

После забитого мяча команда Сержиу Консейсау ослабила давление и в результате получила пенальти в свои ворота. Милитао поставил подножку Перотти в своей штрафной, и Де Росси с «точки» сравнял счет на 37-й минуте. Этот 11-метровый стал последним полезным действием капитана римлян, ведь вскоре он получил травму и даже первый тайм не доиграл.

Во второй половине «Порту» быстро сравнял счет по сумме двух игр, поскольку Марега точным ударом с грека, отпасовал Короне и понесся в штрафную, чтобы после ответной передачи товарища прострелить во вратарскую Тикиньо Соаресу. Все было сделано настолько безукоризненно, что бразилец без помех отправил мяч в пустые ворота.

Во второй половине «Порту» быстро сравнял счет по сумме двух игр, поскольку Марега точным ударом с лета замкнул навес Короны с левого фланга, грамотно избежав офсайдной ловушки, но доказать свое превосходство над «Ромой» хозяевам никак не удавалось, и соперникам понадобилось дополнительное время.

В конце концов удача все-таки улыбнулась «драконам». Джеко загубил роскошный выход один на один, не слишком сильно перебросив мяч за спину Касильясу, что позволило Пеле подстраховать вратаря, а затем Флоренци подарил «Порту» , пенальти, глупо дернув за футболку Фернандо в ситуации, когда тот едва ли мог нанести опасный удар по воротам. Теллес перехитрил Ольсена и вывел свою команду в четвертьфинал.

06.03.2019 «Порту» — «Рома» 3:1 (доп.вр.) видео