03 апреля 2019

«Урал» — «Арсенал» Тула 1:0. Дебют ВАР


03 АПРЕЛЯ 2018. СТАДИОН «ЕКАТЕРИНБУРГ АРЕНА», ЕКАТЕРИНБУРГ

КУБОК РОССИИ 2018/2019. 1/2 ФИНАЛА, ПЕРВЫЙ МАТЧ

ФК Урал«Урал» (Екатеринбург) 1 — 0 «Арсенал» (Тула)Арсенал Тула

Гол: Панюков, 17.

Олимп Кубок Росссии 2017«Урал»: Годзюр, Кулаков, Поляков, Страндберг, Меркулов, Димитров (Араторе, 76), Бумаль, Бикфалви, Егорычев, Эль-Кабир, Панюков (Ароян, 67).

«Арсенал» Тула: Нигматуллин, Хагуш, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко (Лесовой, 80), Ткачев (Берхамов, 59), Мирзов, Бакаев (Кангва, 73), Кадири, Джорджевич.

Предупреждение: Поляков, 83. Страндберг, 85 — Кадири, 44. Берхамов, 90.

Удаления: Бумаль, 64 — Григалава, 85.

Дебют ВАР

История VAR началась как раз в России, ведь впервые в истории футбола систему видеоповторов в судействе применили в позапрошлом году на Кубке конфедераций и окончательно узаконили прошлым летом на чемпионате мира.

РФС и РПЛ долго обсуждали введение новинки и в конце концов отважились на эксперимент в решающих матчах Кубка России, подав соответствующие заявки в ФИФА и Международный совет футбольных федераций, организацию, в чьем ведомстве находятся правила футбола. Положительный ответ пришел в минувший вторник — за сутки до первых полуфинальных матчей.

В первом российском воплощении система пока еще не обладает теми возможностями, которые есть у видеосудей на Лиге чемпионов, в Бундеслиге, Примере и Серии А, ведь ни на «Екатеринбург Арене», ни в Черкизово не были установлены дополнительные видеокамеры, и помощники у экранов могли использовать только 14 ракурсов официального вещателя «Матч ТВ». Сидя, кстати, не в специально оборудованной комнате, а в микроавтобусе, припаркованном у стадиона.

Историческое для российского футбола событие произошло в середине второго тайма матча в Екатеринбурге, но еще до перерыва «Урал» открыл счет, воплотив в гол свое довольно солидное преимущество. Вратарь «Арсенала» Нигматуллин, уже успевший отметиться парой сэйвов в дебюте, среагировал и на плотный удар Эрика Бикфалви с 12 метров, но защитники ему не помогали, и Андрей Панюков без помех предпринял попытку добивания с шести метров. Голкипер и на сей раз зацепил мяч, но «снаряд» таки прошмыгнул за линию ворот.

Все было прекрасно видно, и в этом эпизоде VAR не понадобилась, однако на 60-й минуте у видеопомощников появился повод вмешаться. Когда повздорили Кантемир Берхамов и Петрус Бумаль, московский рефери Алексей Еськов вынес было предупреждение камерунскому полузащитнику хозяев, но ему подсказали, что ситуация заслуживает более сурового наказания. Отправившись к монитору, Еськов увидел, что Бумаль дважды ударил Берхамова локтем по уху, и желтая карточка превратилась в красную.

Даже в меньшинстве «Урал» благополучно сохранил минимальный перевес, а доигрывали команды в равных составах — на 85-й минуте за грубость был удален грузинский защитник «оружейников» Гиа Григалава.

03.04.2019 «Урал» — «Арсенал» Тула 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок России-2018/19, 1/2 финала"