17 апреля 2019

«Днепр-1» — «Шахтер» 0:2. Польза экспериментов


17 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «ДНЕПР АРЕНА», ДНЕПР

КУБОК УКРАИНЫ 2018/2019. 1/2 ФИНАЛА.

«Днепр-1» (Днепр) 0 — 2 «Шахтер» (Донецк)

Голы: Дентиньо 86, Соломон 90+4

Ukraine Cup«Днепр-1»: Юрчук (Клищук 69), Шаповал, Полевой, Романюк, Логинов, Кузык, Снижко (Чичиков 88), Кулиш, Батагов (Загальский 75), Когут, Лопыренок

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Степаненко (Давид Хочолава 90+2), Тайсон, Кайоде (Дентиньо 80), Тете (Веллингтон Нем 61), Соломон, Матвиенко, Исмаили, Болбат, Маркос Антонио

Предупреждение: Когут 61 — нет.

Польза экспериментов

Во втором полуфинале, который начался на полчаса позже, «Шахтер» считался безоговорочным фаворитом, но против лидера первой лиги «Днепра-1» Паулу Фонсека по разным причинам выставил экспериментальный состав, что породило интригу.

Двенадцатикратный обладатель Кубка Украины с первых минут столкнулся с двухуровневой обороной, а ведь во втором дивизионе новая днепровская команда всегда играет с позиции силы. На исходе стартовой пятиминутки Исмаили ворвался в чужую штрафную, жонглируя мячом, продвинулся вперед и пробил, но голкипер вовремя сомкнул ноги и перевел мяч на угловой. Хозяева нередко встречались с мячом, а за центральную линию ходили и того реже. Гости попали в оборонительную трясину, удары блокировались, так что о голевых моментах оставалось только мечтать.

Ближе к перерыву немного подросли скорости, но общие подходы остались прежними. Несколько минут «Днепр-1» провел в атаке, что приободрило замерзших болельщиков и сменило общий фон игры. «Шахтер» с локальной задачей затушить этот огонь справился достаточно легко.

После возобновления игры «горняки» снова много комбинировали на чужой половине поля, но без особого продвижения вперед на опасное для противника расстояние. «Речные» вперед ходили по большим праздникам и без ущерба для обороны оппонента, разве что размяли Пятова. В середине тайма гости подали серию угловых и ничего из этого не выжали. Вынужденная замена вратаря днепрян — это не дивиденды, а обстоятельства. Мелькнула мысль, что уровень показываемого командами футбола совсем не соответствует высокому статусу игры. Как говорил один пенсионер-политик, имеем то, что имеем.

О характере игры говорит статистика к 70-й минуте. «Шахтер» произвел 22 удара (7 точных) и выполнил 15 угловых, а «Днепр-1» оставался на уровне с фаворитом по счету. На 77-й минуте мяч чудом не оказался в сетке ворот команды Дмитрия Михайленко, ведь после сумбура Кривцов удар наносил из вратарской. Именно сейчас началась финишная осада ворот андердога пары, который в ответ... активизировался. Развязка произошла на 87-й минуте. Соломон из последних сил рванул по правому флангу и навесил, Дентиньо опередил опекуна и головой направил мяч в дальний угол. На четвертой компенсированной минуте Соломон ударом со средней дистанции с рикошетом от Маркоса Антонио вместе поставили точку в противостоянии.

17.04.2019 «Днепр-1» — «Шахтер» 0:2 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Кубок Украины 2018/2019. 1/2 финала"