24 апреля 2019

«Динамо» Киев — «Шахтер» 0:0. Ничья в пользу «горняков»


24 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ», КИЕВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ВТОРОЙ ЭТАП, 25-Й ТУР.

Динамо Киев   логотип«Динамо» (Киев) 0 — 0 «Шахтер» (Донецк)Шахтер   логотип

На 90+5-й минуте Жуниор Мораес («Шахтер») не реализовал пенальти (вратарь)

Премьер лига Украины   логотип 1«Динамо» Киев: Бойко, Вербич (Русин 73), Шепелев, Шапаренко (Цитаишвили 54), Де Пена, Цыганков, Мыколенко, Бурда, Буяльский, Кадар, Кендзёра

«Шахтер»: Пятов, Кривцов, Хочолава, Степаненко (Дентиньо 77), Тайсон, Жуниор Мораес, Соломон, Алан Патрик, Веллингтон Нем (Коваленко 72), Исмаили, Болбат  (Бутко 68)

Предупреждение: Буяльский 31, Бурда 58, Мыколенко 59, Де Пена 62, Цитаишвили 79 — Жуниор Мораес 57, Болбат 63, Тайсон 78, Дентиньо 87.

Ничья в пользу «горняков»

Очный поединок лидеры национального чемпионата «Динамо» и «Шахтер» начали осторожно, а на своей половине поля каждый действовал с девизом «лучше аккуратно, чем лучше». Первый голевой момент создали гости. Сыгравший на одной линии с последним защитником Веллингтон Нем решил сразу бить с позиции центрального нападающего и промахнулся. Высокий прессинг в исполнении «горняков» лишал мобильности даже позиционные атаки динамовцев. Наверное, это был лучший способ сдерживания первого преследователя в борьбе за «золото». Киевляне в свою очередь не стеснялись отряжать в оборону до семи футболистов, которые отнимали у дончан пространство для комбинирования.

Характер борьбы мог изменить только гол, а его все не было. Соперники не проигрывали друг другу в движении, так что разрушать удавалось на куда более качественном уровне, нежели созидать. Перед перерывом появилась чрезмерная жесткость, что вывело из себя Александра Хацкевича, хотя «косари» в его команде работали от всей широкой души.

Сразу после перерыва команды предпочли играть в прежнем режиме, а текущий счет был на руку лидирующему в УПЛ «Шахтеру», который сохранял комфортный отрыв от «Динамо». Ближе к завершению игрового часа мячом больше владели хозяева, но никаких дивидендов от этого не имели. Удар по воротам Пятова чуть ли не из центрального круга повеселил публику, словно некоторые отрезки недавних президентских дебатов на этом же стадионе.

Серия весьма перспективных штрафных у ворот обеих команд, увы и ах, к изменению счета не привела. Не хватало мастерства, точности, интуиции, банального шага, чтобы завершить задуманное. «Шахтер» скорее по своей воле оказался в позиции обороняющегося, приглашая игроков «Динамо» идти вперед и раскрываться. Капкан был опасен и для самого чемпиона, ведь крупный зверь всегда непредсказуем для охотника.

Перед решающими минутами наставникам оппонентов пришлось делать вынужденные замены, ведь Вербич и Степаненко после жестких подкатов продолжить игру не сумели. Теперь арбитр вывел из себя Паулу Фонсеку, который возмущался не количеством желтых карточек, а своевременностью остановок игры. Судья рубил на корню некоторые опасные контратаки гостей, португалец голосовых связок не берег. Концовка игры получилась суровой, никто ног соперников не жалел.

Компенсированное время прошло в дыму (столичная полиция привычно закрывает глаза на пронос пиротехники), а на третьей дополнительной минуте судья назначил пенальти. Бурда не уследил за юрким Дентиньо и дернул бразильца за руку. Нерукопожатный динамовцами Мораес (киевские фанаты вывесили на трибуне страшное чучело теперь уже игрока украинской национальной сборной) дуэль Бойко проиграл, а ничья стала объективно справедливым итогом.

«Шахтер» сохранил комфортный отрыв от «Динамо», но наставник «горняков» Паулу Фонсека просит не бежать впереди паровоза: «Сегодня была исключительно тактическая игра, где практически не было голевых моментов, до последней минуты. Команды предпочли безопасность в обороне риску в атаке. Ожидал, что киевляне будут больше рисковать, учитывая важность матча для них. Да. мы продолжаем лидировать, это важный шаг, но до титула все еще далеко. Очень надеюсь, что через месяц последняя игра с «Динамо» будет формальностью».

24.04.2019 «Динамо» Киев — «Шахтер» 0:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "25-й тур чемпионата Украины-2018/19"