28 апреля 2019

«Краснодар» — ЦСКА 2:0. Непредсказуемый футбол


28 АПРЕЛЯ 2019. СТАДИОН «КРАСНОДАР», КРАСНОДАР

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2018/2019, РПЛ, 26-Й ТУР

КраснодарФК «Краснодар» 2 — 0 ЦСКА (Москва)ПФК ЦСКА

Голы: Уткин, 7 (1:0). Стоцкий, 55 (2:0).

Российская Премьер лига   логотип«Краснодар»: Сафонов, Петров, Спаич, Фьолусон, Стоцкий, Перейра, Каборе, Уткин (Сулейманов, 57), Вандерсон Масиэл (Рамирес, 70), Игнатьев, Классон.

ЦСКА: Акинфеев, Мариу Фернандес, Васин, Бекао, Дивеев (Щенников, 46. Бийол, 75), Набабкин (Эрнандес, 59), Влашич, Обляков, Ахметов, Чалов, Сигурдссон.

Предупреждения: Игнатьев, 34. Каборе, 41. Перейра, 44 — Обляков, 25. Влашич, 45+2.

Удаление: нет — Влашич, 88.

Непредсказуемый футбол

Если бы «Краснодар» проиграл армейцам, это был бы болезненный удар по надеждам на дебют в Лиге чемпионов, и в критический момент Мусаев пошел на крайние меры.

Всем известно, что с легкой руки владельца клуба Сергея Галицкого «зелено-черные» всегда стремятся играть в атакующий футбол, и порой пренебрежительное отношение к прагматизму идет во вред результатам. Вот только принимая прямого конкурента в борьба за место в главном турнире Европы, краснодарцы решили на время отойти от президентского канона, отказавшись от контроля мяча и сделав ставку на быстрые контратаки. Это тренерское решение оправдало себя на все сто, и болельщики ничего не имели против. Когда финальный свисток ростовского арбитра Сергея Иванова зафиксировал победу хозяев со счетом 2:0, 33 с половиной тысячи человек на трибунах дружно скандировали: «Молодцы!» Прошлый раз «Краснодар» выигрывал у ЦСКА 8 ноября 2015 года еще при Олеге Кононове (2:1 на стадионе «Кубань»).

Успешное применение непривычной для себя тактики оказалось возможным благодаря быстрому голу. На седьмой минуте Игорь Акинфеев неудачно ввел мяч в игру, и Маурисио Перейра, сделав перехват, отпасовал вправо Вандерсону. Бразилец навесил в центр штрафной Игнатьеву, и хотя удар у Ивана не вышел, от Виктора Васина мяч отскочил к Даниилу Уткину, и 19-летний краснодарский полузащитник таки вывел свою команду вперед.

Далее можно было «танцевать от печки», и хотя было не так эстетично, как обычно, и с мячом «Краснодар» поработал лишь 32% времени, зато получилось надежно и практично. Особой похвалы заслуживают те, кто в основном был занят обороной, ведь центральные защитники Спаич и Йон Фьолусон выиграли подавляющее количество единоборств, а целых 14 армейских ударов были заблокированы.

Ключевым отрезком игры стало начало второго тайма, когда гости, получив соответствующие инструкции от Виктора Гончаренко, взвинтили темп, и оборонительные построения «Краснодара» затрещали по швам. Но именно в тот момент, когда казалось, что ЦСКА вот-вот отыграется, хозяева поля провали образцовую контратаку.

Сафонов рукой забросил мяч на чужую половину Вандерсону. Бразилец лихо пронесся по бровке, вошел в штрафную справа и «вырезал диагональ» на Дмитрия Стоцкого. и тот в касание загнал мяч в сетку с семи метров. Особо стоит отметить вклад Игнатьева, который отвлек на себя внимание защитников. создав товарищу идеальные условия.

ЦСКА не сдался и при 0:2, и еще нужно было дотерпеть до конца, но в тех ситуациях, когда защитникам не удавалось остановить армейские выпады, надежно играл Сафонов. Итоговый счет, кстати, мог оказаться крупным, ведь на 74-й минуте Акинфеев нейтрализовал прорыв Магомеда-Шапи Сулейманова.

28.04.2019 «Краснодар» — ЦСКА 2:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "26-й тур чемпионата России-2018/19"