04 мая 2019

«Шахтер» — «Львов» 5:0. Увеличить отрыв


04 МАЯ 2019. СТАДИОН ОСК «МЕТАЛЛИСТ», ХАРЬКОВ

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2018/2019. ПРЕМЬЕР-ЛИГА, ВТОРОЙ ЭТАП, 27-Й ТУР

Шахтер   логотип«Шахтер» (Донецк) 5 — 0 ФК «Львов»ФК Львов

Голы: Веллингтон Нем 51, Болбат 55, Коваленко 63, Патрик 76 — Альваро 17 (автогол).

Премьер лига Украины   логотип 1«Шахтер»: Шевченко, Болбат (Бондарь 75), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Коваленко (Дентиньо 78), Антонио, Патрик, Веллингтон Нем (Тете 66), Тайсон, Жуниор Мораес

«Львов»: Бандура, Адамюк, Висенте (Насонов 25), Борзенко, Парамонов, Кадина, Бруно, Липе (Сабино 54), Альваро, Педро Витор, Пернамбуко (Шина 65)

Предупреждение: Веллингтон Нем 9 — Борзенко 41.

Увеличить отрыв

Программу субботы закрывал матч в Харькове, где «Шахтер» принимал «Львов». От встречи двух самых бразильских команд УПЛ (в заявку попало аж 19 представителей этой страны Латинской Америки) также ждали больших сюрпризов, но не тут-то было.

В стартовом составе гостей было четыре номинальных защитника, но при развитии позиционных атак чемпиона в линию выстраивалось сразу шесть человек, из которых четверо составляли центральное оборонительное ядро. Столь эшелонированную оборону удалось расшатать на 6-й минуте за счет нескольких стенок, но Веллингтон Нем выход один на один не реализовал. Новый наставник «золотых львов» Богдан Блавацкий своего негодования скрывать не стал. На 9-й минуте на острие атаки оказался тот же бразилец, а когда решил упасть, то получил профилактический «горчичник» за симуляцию. В следующей атаке Бандура не позволил отличиться Коваленко. Десять минут остались позади. Так и не открыв счет по ходу стартового штурма, «оранжево-черные» на некоторое время ослабили хватку и принялись выманивать соперников хотя бы поближе к центральному кругу. Счет был открыт на 16-й минуте. После прострела Исмаили и несильного удара Мораера вездесущий Альваро не позволил зафиксировать мяч родному вратарю. Хотел как лучше, получился автогол.

«Шахтер» достигнутым не удовлетворился, атака фаворита шла за атакой. «Львов», как это выглядело со стороны, держался из последних сил, и это в середине первого тайма. На 33-й минуте Мораес был обязан прервать свою безголевую серию, но после рывка на 40 метров промахнулся и попросил медицинскую помощь. Перед перерывом «горняки» в контратаке передавали друг другу право завершающего удара, а потому момент закончился ничем. В компенсированное время Бандура в красивом прыжке отразил обводящий удар Маркоса Антонио.

Второй тайм соперники начали на встречных курсах, и это нововведение не понравилось Паулу Фонсеке. На возмущение португальца футболисты ответили голом. Тайсон рассек оборону одним пасом, а Веллингтон Нем второй выход один на один завершил точным навесным ударом. Не прошло и минуты, а Бандура уже отразил «мертвый» мяч после удара Маркоса Антонио. «Шахтер» в этом отрезке напоминал хищника, у которого нет никакого сочувствия к жертве. На 55-й минуте хозяева раскрутили атаку в два паса. Тайсон дождался, пока Болбат наберет скорость, и отдал под удар, а украинский защитник отправил мяч под дальнюю штангу.

Перед игрой несколько так или иначе связанных с «Динамо» экспертов нисколько не сомневались, что «Львов» попьет кровушки «Шахтера», но сейчас куда более актуальным было выражение «лежачего бить не следует». Происходящее очень напоминало агонию аутсайдера пары.

В четвертой голевой атаке приняли участие Мораес и Коваленко. Натурализованный бразилец не пожадничал, когда мог забивать и сам, украинский хавбек с 11-ти метров с бильярдной точностью направил мяч в левую от вратаря «шестерку». За четверть часа до финального свистка отличился и Алан Патрик, а ассистировал ему с правого фланга Тайсон. «Шахтер» не проигрывает в национальном чемпионате с 3 августа прошлого года (две дюжины игр), а голов не пропускает со 2 декабря (10 игр, 834 минуты — это национальный рекорд).

04.05.2019 «Шахтер» — «Львов» 5:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "27-й тур чемпионата Украины-2018/19"