07 мая 2019

«Манчестер Юнайтед» утратил даже теоретические шансы на попадание в квалификацию Лиги чемпионов следующего сезона


Чемпионат Англии 2018/2019. Премьер-лига, тридцать седьмой тур.

«Красные дьяволы» вне игры

Сыграв вничью с «Хаддерсфилдом», «Манчестер Юнайтед» утратил даже теоретические шансы на попадание в квалификацию Лиги чемпионов следующего сезона, где точно сыграет «Челси».

Ньюкасл   Ливерпуль Травма Мохамеда Салаха
«Ньюкасл» — «Ливерпуль». Этот кадр травмы Мохамеда Салаха облетел весь мир.

Результаты матчей тридцать седьмого тура Английской Премьер-лиги сезона-2018/2019

Лондонский «Челси» продолжает претендовать на выход в финал Лиги Европы, да и в национальном чемпионате «аристократы» в воскресенье отобрались в Лигу чемпионов следующего сезона, а вокруг столичного клуба снова полно слухов о скорой продаже и коренной реорганизации.

Самый богатый человек Великобритании сэр Джим Рэтклифф, чье состояние оценивается в 21 миллиард фунтов стерлингов, не стал отрицать факт переговоров с Романом Абрамовичем о возможной покупке «Челси». Правда, стороны расходятся в оценке лондонского клуба. Российский олигарх хочет не меньше 4 миллиардов фунтов за свою собственность, в то время как британский финансист и промышленник (между прочим, давний фанат «Манчестер Юнайтед») не желает платить такую цену.

Напомним, Роман Абрамович приобрел «Челси» в 2002 году за 140 миллионов фунтов стерлингов. После этого «синие» пять раз выигрывали чемпионат Англии, дважды -Суперкубок Англии, пять раз становились обладателями Кубка Англии и трижды Кубка английской лиги и впервые в истории выиграли Лигу чемпионов в 2012 году и Лигу Европы в 2013 году.

В воскресенье «синие» с крупным счетом обыграли «Уотфорд». Команда Маури-цио Сарри не сумела открыть счет в первом тайме, но сразу после перерыва забили два мяча, причем в обоих случаях ассистентом выступил Азар. В первом эпизоде бельгиец разыграл угловой с партнером и аккуратно навесил на дальнюю штангу, где выше всяких похвал сыграл Лофтус-Чик. Меньше трех минут спустя Эден выполнил прямую верховую передачу от угловой отметки, а Давид Луис показал, что умеет играть головой не хуже атакующих партнеров. Третье взятие ворот «шершней» произошло без активного участия Азара. Тонкую передачу за спину защитникам отдал Педро, а Игуаин банально пробил в ближний угол над зачем-то начавшим падать вратарем.

В пользу «Челси оказалось и поражение «Тоттенхэма», который спасовал перед «Борнмутом». В этой игре был забит только один гол, причем в компенсированное время. И здесь все случилось после углового, а последним звеном стал Аке, которого не удержали в пределах вратарской.

«Манчестер Юнайтед» не сумел обыграть «Хаддерсфилд». На гол МакТоми-ная, которому существенно помог «ловец бабочек» на посту №1 у соперника, в начале игры во втором тайме ответил Мбенза. В этом эпизоде прошла передача из родной штрафной, а нападающему оставалось только реализовать случайно возникший выход один на один. По схожему сценарию прошел матч «Арсенал - «Брайтон», с той лишь разницей, что «канониры» открыли счет, соперник отыгрался, и оба гола были забиты с пенальти. Эти ничьи оказались в пользу «Челси», который ниже четвертой позиции уже никак не опустится, а значит точно сыграет в квалификации Лиги чемпионов.

В субботу «Кардифф» проиграл «Кристал Пэлас» и вылетел из АПЛ. Нападающий «Фулхэма» Харви Эллиотт стал самым молодым футболистом в истории Премьер-лиги. Форвард вышел на замену на 88-й минуте в игре против «Вулверхэм-птона» в возрасте 16 лет и 30 дней (его одноклубник Мэттью Бриггс в 2007 году дебютировал в дивизионе в возрасте 16 лет 68 дней). Защитник «Бернли» Ми отправил мяч в собственные ворота в матче с «Эвертоном». Это его четвертый автогол в текущем чемпионате, что является рекордом лиги.

Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп на прошлой неделе породил интересное обсуждение, первым напомнив о возможности «золотого матча» против «Манчестер Сити» за звание чемпиона Англии: «Золотой матч» возможен, если у нас с «горожанами» при равном количестве очков будет одинаковая разница мячей и одинаковое количество голов. Конечно, это маловероятно, но было бы круто провести такую игру. Если этот матч состоится, то он станет как большая разборка в полдень».

Свой матч предпоследнего тура против «Ньюкасла» команда немца выиграла с большим напряжением и потеряв одного из лидеров. «Сороки» пропустили первыми, но устроили погоню. Ван Дейк открыл счет головой, когда защитника забыли в центре штрафной после корнера. Атсу достаточно быстро ответил, а все потому, что ливерпульские защитники задремали на рабочем месте. Салах на исходе игрового получаса красиво переправил мяч в цель после длинного навеса справа. У середняка и на это нашелся ответ. Рондон уже в начале второго тайма шикарно завершил сумбурный розыгрыш углового. И все-таки победил претендент на титул. Ориги на последних минутах качественно сыграл на «втором этаже» после передачи с фланга.

Радость победы была омрачена травмой Салаха. Египетский нападающий столкнулся с вратарем хозяев и покинул поле на носилках еще при счете 2:2. Вместо него, кстати, и вышел будущий герой Ориги. «Салах получил серьезный удар по голове, ему нужно тщательное обследование, — сказал после валидольной игры Юрген Клопп. — Игроки «Ливерпуля» сегодня сотворили нечто невероятное. Великолепная и заслуженная победа против соперника, который был физически мощнее нас. Я горд за команду. Все предначертано судьбой».

Результаты матчей и турнирная таблица чемпионата Англии сезона-2018/19


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Двадцать седьмой чемпионат Англии"