08 мая 2019

«Аякс» — «Тоттенхэм» 2:3. Невероятная драма


08 МАЯ 2019. СТАДИОН «ЙОХАН КРОЙФФ АРЕНА», АМСТЕРДАМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, 1/2 ФИНАЛА, ОТВЕТНЫЙ МАТЧ.

Первый матч — Аякс 1:0
Аякс   логотип«Аякс» (Амстердам, Нидерланды) 2 — 3 «Тоттенхэм» (Лондон, Англия)Тоттенхэм   логотип

Голы: 5' де Лихт (1:0), 35' Зийеш (2:0) — 55' Лукас Моура (2:1), 59' Лукас Моура (2:2), 90'+6 Лукас Моура (2:3)

Champions League«Аякс»: Онана, Блинд, Тальяфико, де Лихт, Шёне (Велтман, 60), Зийеш, ван де Беек (Магальян, 90), Мазрауи, Ф.де Йонг, Тадич, Дольберг (Синкгравен, 67).

«Тоттенхэм»: Льорис, Вертонген, Д.Роуз (Б.Дэвис, 82), Алдервейрелд, Триппьер (Ламела, 81), М.Сиссоко, Ваньяма (Ф.Льоренте, 46), Эриксен, Лукас Моура, Б.Али, Сон Хын Мин.

Предупреждения: Дольберг, 50; Зийеш, 77; Онана, 90+5 — М.Сиссоко, 16; Д.Роуз, 76.

Невероятная драма

После первого тайна в Амстердаме «Тоттенхэм» проигрывал «Аяксу» 0:3 по сумме двух матчей, но все-таки прорвался в финал благодаря хет-трику Лукаса Моуры.

Главные свои титулы «Тоттенхэм» завоевал более полувека назад. Чемпионат Англии «шпоры» выигрывали в 1951 и 1961 годах, а единственный свой еврокубок (Кубок обладателей кубков) - в 63-м. С тех славных пор через клуб из северного Лондона прошло немало талантливых игроков и тренеров, но «Тоттенхэм» как правило болтался где-нибудь в середине таблицы, из года в год оставаясь живым примером вечного неудачника, что нашло отражение и в популярной культуре.

Примечателен, например, диалог двух ирландских бандитов в исполнении Колина Фаррелла и Брендана Глисона в фильме Мартина Макдоны «Залечь на дно в Брюгге», вышедшего в 2008 году.

Герои фильма, разглядывая на выставке картин триптих Иеронима Босха «Страшный суд», ведут такой разговор:

— Кроме рая и ада есть еще такая штука — чистилище. Ну это, если ты и не особенно поганый был и ничего выдающегося не добился. Ну типа как «Тоттенхэм». Ты во всю эту дребедень веришь?

— Верю во что? В «Тоттенхэм»?

Положительная динамика наметилась лишь при нынешнем владельце Дэниэле Леви. «Тоттенхэм» сначала стал регулярно попадать в Кубок УЕФА и Лигу Европы.

а затем и в Лиге чемпионов обжился. Но до минувшей среды «шпорам» все равно не удавалось добиться чего-то действительно значимого, ведь даже когда при Маурисио Почеттино команда в 2016 году показала в Премьер-лиге лучший результат за 53 года, то все равно проиграла титул сенсационному «Лестеру», финишировав на втором месте.

Но в нынешнем сезоне «Тоттенхэм» по крайней мере в Лиге чемпионов идет наперекор судьбе. Лондонцы лихо выбили «Манчестер Сити», а теперь совершили настоящее чудо в схватке с безумно талантливым «Аяксом».

Казалось, что «шпорам» уготована безрадостная судьба «Реала» и «Ювентуса», ведь команда Эрика Тен Хага уверенно победила в Лондоне и взялась бить «Тоттенхэм» на своем поле. Амстердамцы порадовали своих поклонников агрессивным началом, и уже на четвертой минуте Уго Льорис совершил эффектный сэйв, среагировав на коварный рикошет о ноги Кевина Трипьерра после удара Душана Тадича. Вратарские старания тут же обесценили полевые игроки, «проспав» на угловом Маттейса Де Липа. С капитаном «Аякса» никто не работал персонально, и Де Лип спокойно забил головой, замкнув подачу Лассе Шене. Льорис даже прыгнуть не успел.

После такого холодного душа гости добились заметного игрового перевеса, но многочисленным и разнообразным атакам не хватало качественного завершения. Один раз Сон Хын Мин попал в штангу, но затем лондонцы или вообще не попадали в рамку, или били недостаточно сильно.

«Аякс» естественно отвечал, активно используя огромные пустоты в тоттенхэмских тылах. На 30-й минуте Тадич простил лондонцев, не попав в незащищенный угол, но зато в следующий раз Душан как на блюдечке выложил мяч Хакиму ЗиЙеху, и марокканец все сделал на высочайшем уровне, мощно «выстрелив» в дальнюю «девятку».

«Тоттенхэму» нужно было забивать трижды, и на второй тайм Почеттино бросил в бой Фернандо Льоренте, заменив опорника Виктора Ваньяму. «Шпоры» упростили свою игру, став чаще применять навесы, но зато эта простота добавила мощи, и футболистам «Аякса» пришлось глубоко засесть в оборону. Стоило же голландцам бросить в контратаку солидные силы, как они сразу же пропустили. Дэнни Роуз длинной передачей доставил мяч в центральный круг Лукасу Моуре, и тот мгновенно отправил в набег Деле Алли.

У полузащитника сборной Англии не хватило сил поддержать нужный темп, но зато бразилец отработал за двоих, влетев в штрафную мимо защитников и перехитрив вратаря Андре Омана ударом в противоход.

Воодушевившись, «Тоттенхэм» добавил огня в топку, и четыре минуты спустя Лукас опять принимал поздравления товарища. В какой-то момент в штрафной «Аякса» набилось сразу восемь человек в красно-белых футболках, да только никто из них никуда не успел. Онана спас, когда Льоренте бил в упор, но Моура подхватил бесхозный мяч и ударом с разворота направил в сетку.

Аяксидам нужно было опять бороться на пределе возможностей и концентрации, но поплатившись за витание в облаках, они никак не могли вернуть ту уверенную игру, которую с такой легкостью показывали в первом тайме. И хотя опасные моменты амстердамцы продолжали создавать, и один только Зийех мог отличиться как минимум трижды, оборона продолжала допускать непозволительные ошибки, что в итоге привело к шокирующей концовке.

На арене имени Йохана Кройфа некоторые уже праздновали выход финал, когда последний навал «Тоттенхэма» привел к третьему голу Моуры. Льоренте навязал борьбу на передовой, Алли отпасовал бразильцу, и Лукас нанес разящий удар до того, как Де Лигт и Николас Тальяфико успели закрыть брешь в обороне.

Никогда прежде «шпоры» не выходили в финал главного еврокубка.

08.09.2019 «Аякс» — «Тоттенхэм» 2:3 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "1/2 финала ЛЧ-2018/19"