19 мая 2019

«Ростов» — «Зенит» 1:0. Послематчевая пресс-конференция Валерия Карпина


Послематчевая пресс-конференция главного тренера «Ростова» Валерия Карпина по итогам поединка двадцать девятого тура Российской Премьер-лиги сезона-2018/2019 с «Зенитом» (1:0).

Валерий Карпин   Ростов пресс конференция осень

«Ростов» — «Зенит» 1:0. На радость болельщикам

— Довольны ли вы матчем в целом и игрой Шомуродова в частности?
— Игра в целом удовлетворила, хотя реализация могла быть выше. Элдор наконец-то сыграл так, как должен был играть.

— Получается, команде проще играть, когда результат не давит?
— Сегодняшняя игра показала, что команда может играть в футбол. Проблемы роста команды в этом и заключаются — когда давит результат, спокойствия на поле нет. Оказывается, мы можем обыгрывать, убегать, делать по пять передач подряд. Игра показала ребятам, что достижение результата реально.

— Верно ли, что вы встречались на днях с губернатором Ростовской области?
— С Василием Юрьевичем не встречались. Но сразу после полуфинала он звонил — поддержал, успокоил. К сожалению меня он не успокоил, потому что на прошлой пресс-конференции я был не очень спокоен. Губернатор высказал слова поддержки. Мы не попали в еврокубки в этом сезоне, но эту цель нужно держать в голове, даже если она официально не заявляется. Губернатор этого хочет и все для этого делает — это правда. С такими людьми и с такой поддержкой будем двигаться дальше. Конечно, хочется большего, определенный прогресс есть, в этом сезоне за пять туров до конца уже были спокойны за непопадание в стыковые матчи. А путем, пройденным в кубке, можно гордиться. Сетка — «Зенит», «Краснодар», «Локомотив» — была, мягко говоря, не самая легкая. Да, пока тяжело, и не скажу, что завтра будет легче. Дорогу осилит идущий.

— А вы готовы терпеть этот рост? Или ваши амбиции выше?
— Я готов и хочу. Другое дело, что дотерпите ли меня вы и все остальные. «Ростов» по финансовым возможностям — не в первой пятерке. Но с любыми соперниками бороться будем. Хотелось бы, чтобы это было при моем участии.

— Вы часто ротировали пару форвардов этой весной...
— Это в зависимости от соперника. Если они низко обороняются, ставим одну пару форвардов, если есть пространство, как сегодня, другую пару. Плюс смотрим по состоянию и работе на тренировках. Пара нападающих у нас делает самый большой объем работы на поле, потому их обычно меняют по ходу матча. Но сегодня две замены — Плиева и Зайнутдинова — были вынужденные, замена Калачева по более приятному поводу, но в итоге замен уже не осталось. Ивелин и Эльдор устали, но освежить было нельзя. Но усталость форвардов меня меньше заботит — больше волнует стабильность в обороне, которой нет.

— Каково будущее Калачева в клубе?
— Это не мне решать, а ему самому. Плюс руководству клуба. Калачев, естественно, связывает свое будущее с «Ростовом».

19.05.2019 «Ростов» — «Зенит» 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "29-й тур чемпионата России-2018/19"