28 мая 2019

Чемпионат России 2018/2019. Премьер-лига, тридцатый тур.

Шаг в Лигу чемпионов

Минимальной победой над «Уфой» московский «Локомотив» оформил прямую путевку в главный турнир Европы.

Локомотив   Уфа Мануэл Фернандеш
«Локомотив» — «Уфа». Мануэл Фернадеш забил единственный гол в матче ударом со штрафного.

Результаты матчей тридцатого тура Российской Премьер-лиги сезона-2018/2019

Задание на последний тур казалось для «железнодорожников» простым, ведь у прошлогоднего участника Лиги Европы не было серьезной мотивации. При самом лучшем раскладе «Уфа» могла подняться с 14-го на 13-е место, да только покинуть зону стыковых матчей было невозможно.

Вадим Евсеев, не последний человек в истории «Локомотива», позволил себе поэкспериментировать с составом и активно использовал молодежь, оставив в запасе многих основных игроков, включая капитана Павла Аликина и лучшего бомбардира Сильвестра Игбуна Но даже такая «Уфа» оказалась крепким орешком и доставила экс-чемпиону массу неприятностей.

Что касается хозяев поля, то по сравнению с кубковым финалом Семин сделал только одно изменение, выпустив Соломона Кверквелию вместо травмированного Антона Миранчука, но при этом пришлось перекроить расстановку, и защитник по необходимости Гжегож Крыховяк вернулся на свое привычное место в центре поля.

Поскольку первые десять минут фанатская трибуна «Локомотива» провела в молчании, а обе команды играли очень неторопливо, начало матча напоминало межсезонный спарринг. Первый удар был зафиксирован лишь на 12-й минуте. Веролюб Саватич ошибся с передачей после ввода мяча из аута и сделал подарок Смолову Федор вошел в штрафную, обыграл бросившегося на него защитника, но удар получился слабым, и Александр Беленов спокойно словил мяч.

Больше старания вратарю пришлось приложить в середине тайма, когда Мануэл Фернандеш заработал штрафной, а Алексей Миранчук неплохо закрутил мяч над стенкой. Вот только опытный Беленое был готов к такому варианту, а потому удар парировал без существенных трудностей.

В промежутке между двумя этими событиями командам пришлось взять небольшую паузу, поскольку Кверквелия получил травму. Продолжить матч грузин не смог и был заменен на полузащитника Дмитрия Тарасова. В центр обороны сместился Крыховяк, игравший на этой позиции в самарском финале. Но дальше больше. Тарасов отыграл всего-то 12 минут и тоже попросил замену, получив повреждение. Так на попе появился в важнейшем матче сезона 18-летний Хвича Кварацхелия.

Если «Локомотив» работал в атаке неспешно, перекатывая мяч по всему фронту, то уфимцы наступление развивали быстро — в две-три передачи. Один из таких выпадов получился довольно опасным, ведь Ловро Бизяк не стал жадничать в штрафной и обострил игру передачей на Ивана Пауревича. Хорват принял решение бить «ножницами» и направил мяч выше ворот.

«Локомотив» очень долго не пополнял статистику ударов, мучаясь в творческих поисках, но тем не менее на 39-й минуте все-таки открыл счет при помощи стандарта. На сей раз Миранчук и Фернандеш обменялись ролями — Алексей заработал нарушение, получив по ногам от Кэтэлина Карпа, а португалец взялся бить штрафной. В этот раз у Беленова никаких шансов не было, и мяч, стремительно пролетев над стенкой. влетел в «девятку».

В начале второго тайма «железнодорожники» получили право на пенальти за то, что румынский защитник Йонуц Неделчару рукой прервал прострел, предназначавшийся Смолову, но Фернандеш упустил отличный шанс снять все вопросы по поводу исхода встречи, не сумев перехитрить Беленова.

Если бы португалец с «точки» оформил дубль, «Локомотив» вообще бы не интересовало, как там играет «Краснодар» с «Рубином». Но Фернандеш сплоховал, и Юрию Павловичу пришлось нервничать до самого финального свистка.

Его бывший подопечный Евсеев не спешил признавать поражение и выпустил в усиление игроков основного состава Игбуна и Оливье Тилля. Аутсайдер бился всерьез, но в то же время, несмотря на все старания, очень долго датированная серединой первого тайма неточная попытка Пауревича очень долго оставалась единственным ударом «Уфы». Тем не менее на 80-й минуте активность гостей таки родила опасный момент. После передачи с правого фланга все тот же Пауревеч от души «выстрелил», целя под перекладину, и Гильермо пришлось потрудиться, чтобы перевести мяч на угловой.

В концовке у «Локомотива были отличные возможности подловить уфимцев на контратаках, но счет 1:0 стал итоговым.

«Хочу поздравить всех с замечательным сезоном, говорил Юрий Павлович на послематчевой конференции. — Думаю, болельщики довольны. Сезон неоднозначный, сложный, но хорошо, что у нас был характер. Слава богу, что победили сегодня. В прошлой Лиге чемпионов у нас были проблемы из-за несыгранности, было мало времени для подготовки. Посмотрите на наш календарь — невозможно успешно выступить в Лиге чемпионов. Нужно сделать, чтобы «Локомотив» и «Зенит» играли в Лиге чемпионов через три дня на четвертый. Тогда мы сможем конкурировать».

«Краснодару», который официально попрощался с основными полузащитниками Маурисио Перейрой и Шарлем Каборе, чтобы присоединиться к «Зениту» и «Локомотиву» в европейской элите, нужно будет пройти два отборочных раунда. Среди потенциальных соперников «Порту», «Лион», «Базель», «Олимпиакос», «Брюгге» и ПСВ, а вот встреча с киевским «Динамо» невозможна.

Также важно отметить, что ЦСКА и «Спартак» обменялись местами из-за поражения «красно-белых» в Оренбурге, и армейцы кое-как сгладили впечатление от неудачного финиша сезона, получив прямую путевку в Лигу Европы. 21-летний нападающий «красно-синих» Федор Чалов дублем в ворота «Крыльев Советов» оформил единоличную победу в споре бомбардиров, записав на свой счет 15 голов в 30 матчах. Кстати, Федор так и остался единственным игроком, оформившим в нынешнем сезоне хет-трик. Дело было 1 сентября прошлого года в домашнем матче против «Урала» (4:0). Заодно Чалов стал лучшим по системе «гол+пас» — благодаря семи результативным передачам в его коллекции 22 очка. Сердар Азмун отстал на три балла (13+6), а Артем Дзюба — на четыре (8+10).

Напоследок отметим важное событие а истории московского «Динамо». Спустя 11 лет «бело-голубые» вернулись в родной Петровским парк на новенькую «ВТБ Арену», построенную не месте снесенного динамовского стадиона. Комплекс включает в себя хоккейную и футбольную арены. Официальное название последней — Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина. Матч против тульского «Арсенала» собрал 23 340 зрителей (при общем количестве мест 25 718). Динамовцы трижды вели в счете, но выиграть не смогли — 3:3.