01 июня 2019

«Тоттенхэм» — «Ливерпуль» 0:2. Заслуженный триумф Клоппа

01 ИЮНЯ 2019. СТАДИОН «ВАНДА МЕТРОПОЛИТАНО», МАДРИД

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2018/2019, ФИНАЛ.

Тоттенхэм   логотип«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) 0 — 2 «Ливерпуль» (Англия)Ливерпуль   логотип

Голы: Салах, 2 (0:1, пен.). Ориги, 87 (0:2).

Champions League«Тоттенхэм»: Льорис, Триппьер, Алдервейрелд, Фертонген, Роуз, Алли (Льоренте, 81), Уинкс (Лукас Моура, 66), Сиссоко (Дайер, 74), Эриксен, Сон Хын Мин, Кейн.

«Ливерпуль»: Алиссон, Александр-Арнолд, Матип, ван Дейк, Робертсон, Фабинью, Хендерсон, Вайналдум (Милнер, 62), Салах, Роберту Фирмину (Ориги, 58), Мане (Гомес, 90).

Предупреждения: нет — нет.

Заслуженный триумф Клоппа

Финал одного из самых безумных сезонов о истории Лиги чемпионов не получился ярким. Ливерпульский фаворит быстро открыл счет и прагматично прошел по победному пути до самого финального свистка.

Тоттенхэм   Ливерпуль Дивока Ориги
«Тоттенхэм» — «Ливерпуль». Гол Дивока Ориги зафиксировал шестой триумф мерсисайдцеа в Кубке чемпионов.

После проигранного киевского финала Юрген Клопп, выпивая и распевая песни вместе с фанатами, обещал вернуть Кубок чемпионов в Ливерпуль. Прошел всего-то год, и немец исполнил свой обет. Начиная с 2013 года финалы оврокубков были его проклятием, но четвертая клопповская попытка оказалась удачной.

На «Ванда Метрополитано» все сложилось по плану «красных». Мохаммед Сапах забил победный гол, и на него никто не покушался, а преемник невезучего Лориса Кариуса бразилец Алиссон, за которого прошлым летом заплатили 72 с половиной миллиона евро, отыграл на ноль, хладнокровно отбив все, что долетело до створа его ворот.

Свой быстрый гол «Ливерпуль» получил в подарок. На 24-й секунде матча мяч попал в руку Муссы Сиссоко, и Дамир Скомина указал на «точку». Едва ли французский полузащитник пытался незаконным приемом прервать прострел Садио Мане. Вытянув руку в сторону, Сиссоко раздавал советы товарищам по поводу того, как лучше выстроиться в обороне, но и арбитрам в поле, и видеопомощникам во главе с голландцем Дани Маккели было недосуг разбираться с мотивами полузащитника сборной Франции. По их мнению, основания для пенальти были неоспоримыми, и Салах отправился к «точке». Застынь Уго Льорис на лишнее мгновение, и у него был бы шанс парировать удар египтянина, однако вратарь сборной Франции дернулся в сторону, и мяч влетел в сетку по центру ворот.

Наверняка у «Ливерпуля» были агрессивные планы на дебют, но теперь в них смысла не было. «Красные» спокойно вручили мяч «Тоттенхэму» и окопались на своей половине поля.

До матча главным вопросом по поводу состава «шпор» был выбор центрального нападающего. С одной стороны есть герой Амстердама Лукас Моура, но ведь и Гарри Кейн выздоровел. Маурисио Почеттино сделал ставку на капитана сборной Англии и прогадал. Кейн здорово исполнил роль человека-невидимки, но с другой стороны едва ли аргентинский тренер предполагал, что его команда пропустит уже на второй минуте. «Ливерпуль» реализовал подаренный ему пенальти и сразу закрылся, законопатив все подступы к своим воротам. Вот только если бы команда Клоппа играла первым номером (как поди и собиралась), глядишь бы и Кейн пригодился. Моура, к слову, таки появился на поле, заменив на 65-й минуте Гарри Уинкса, но ничего героического не совершил Возня лондонцев в центре поля не давала им ничего, ведь ошибались все. а к середине первого тайма «Тоттенхэму» уже приходилось отбиваться от вылазок «красных». За весь первый тайм «шпоры» так и не нанесли ни одного удара из пределов штрафной.

Единственным положительным моментом в игре лондонцев была неплохая работа защитников, внимательно опекавших Салаха и его товарищей. Теоретически мяч мог бы влететь в сетку после удара Трента Александера-Арнольда, но после хитрого «выстрела» защитника мяч по дуге все-таки разминулся с дальним углом ворот. Когда в рамку попал Энди Робертсон, выручил Льорис.

Ну а «Тоттенхэм» свои планы по спасению обозначил лишь на 54-й минуте, когда шанс ударить по воротам представился Деле Алли, вот только великолепный голландский защитник Вирджил Ван Дейк с олимпийским спокойствием поставил блокшот.

Но в целом во втором тайме команда Почеттино играла качественно лучше, и это зафиксировали изменения во всех статистических показателях. У «шпор» наконец-то начали получаться передачи в штрафную, а удары в стороны ворот Алиссона стали явлением регулярным. Тем не менее первого попадания в створ пришлось ждать аж до 74-й минуты. Получив передачу от Сон Хын Мина, Алли предпринял дерзкую попытку забросить мяч «за шиворот» вратарю в дальнюю «девятку», но удар получился слишком слабым, и бразилец без проблем поймал мяч, просто подняв руки вверх.

Первый же настоящий опасный момент созрел и того позже. На 80-й минуте Сон Хын Мин мощно пробил издали, Алиссон отбил мяч в сторону, Александер-Арнольд проявил нерешительность, и подбор достался Дэнни Роузу. Левый защитник «шпор» отпасовал в штрафную Моуре, но хотя о лучшей «огневой точке» и мечтать было нельзя, бразилец пробил недостаточно хорошо, чтобы огорчить своего соотечественника.

Далее Роуз заработал штрафной, получив по ногам от Джеймса Милнера. Эриксен закручивал мяч в дальний угол, Алиссон сыграл надежно. После углового Сон Хын Мин хватался руками за голову. не попав этой самой головой в створ с метра, но даже если бы мяч влетел в сетку, гол бы не засчитали, ведь кореец в момент передачи Кристиана Эриксена находился в очевидном офсайде.

Ну а что же «Ливерпуль»? После перерыва команда Клоппа почти не контрактовала, но ее редкие выпады получались очень опасными На 69-й минуте Садио Мане выдал ураганный променад по тоттенхэмской половине поля, после чего Салах здорово подыграл Милнеру, и Джеймс простил лондонцев, «пальнув» мимо открытого нижнего угла, который Льорис при всем желании не успел бы перекрыть.

Но зато в следующую свою вылазку «красные» успокоили «Тоттенхэм» окончательно и бесповоротно. На 87-Й минуте после углового Милнера Эрик Дайер блокировал удар Ван Дейка, но голландец продолжил бороться, и его стараниями мяч от Яна Вертонгена отскочил к Жоэлю Матипу. Камерунец отпасовал оказавшемуся рядом Дивоку Ориги, и нападающий сборной Бельгии ударом с разворота загнал «снаряд» в дальний нижний угол.

Футболисты «Тоттенхэма» до последнего не опускали рук, но похоже в нынешнем розыгрыше весь лимит чудес был исчерпан в полуфиналах, и для Мадрида не осталось ничего. На третьей добавленной минуте «шпоры» выдали серию из трех ударов в створ стараниями Роуза, Сона и на конец-таки Кейна, но мяч словно магнитом притягивало к рукам Алиссона.

«Это лучшая ночь в нашей профессиональной жизни, — говорил Клопп после матча. — Я так рад за всех этих парней и мою семью. Они выстрадали эту победу, сражаясь за меня. Они заслуживают этого больше, чем кто-либо. Вы когда-нибудь видели подобную команду, которая борется даже тогда, когда заканчивается горючее в баке? Командам пришлось нелегко — у нас три недели не было игровой практики».

«К такому пенальти невозможно было подготовиться, — горевал Почеттино. — Ты не можешь подумать, что будешь проигрывать 0:1 на второй минуте. Психологически это было очень сложно, и у нас не было опыта подобных ситуаций. «Ливерпуль», кстати, сам прошел через подобное в прошлом году. Мы старались и неплохо провели второй тайм, но не хватило везения».

А где-то далеко у своего телевизора наверняка грустил Филиппе Коутиньо, который в январе прошлого года мотивировал свой переход из «Ливерпуля» в «Барселону» желанием выиграть Лигу чемпионов...

01.06.2019 «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» 0:2 видео