09 июня 2019

Португалия — Нидерланды 1:0. Домашний триумф


09 ИЮНЯ 2019, СТАДИОН «ДРАГАУ», ПОРТУ

ЛИГА НАЦИЙ 2018/2019, ФИНАЛ

ПОРТУГАЛИЯ 1 — 0 НИДЕРЛАНДЫ

Голы: 60' Гонсалу Гедеш (1:0)

Лига Наций УЕФАПортугалия: Руй Патрисиу, Жозе Фонте, Геррейру, Нелсинью, Рубен Диаш, Данилу Перейра, Вильям (Рубен Невеш, 90+3), Гонсалу Гедеш (Рафа Силва, 75), Бруну Фернандеш (Жуан Моутинью, 81), Бернарду Силва, Криштиану Роналду.

Нидерланды: Силлессен, Блинд, ван Дейк, Дамфрис, де Лихт, Вейналдум, де Рон (Л.де Йонг, 81), Ф.де Йонг, Бабел (Промес, 46), Депай, Бергвейн (ван де Беек, 60).

Предупреждения: нет — Дамфрис, 88; Л.де Йонг, 90+1.

Домашний триумф

В финальном матче атакующее начало оказалось задвинуто далеко на задний план. Как это ни странно, инициатором прагматичного подхода стали «оранжевые».

Проведя несколько неудачных попыток наступления в дебюте игры, команда Кумана закрылась и занялась разрушением, отличившись в первом тайме одним-единственным неточным ударом в сторону ворот Руя Патрисиу. Португальцы для сравнения «настреляли» целых 12 попыток, из которых четыре пришлось в створ (пусть даже мяч раз за разом и прилетал в руки Силлессену).

В начале второго тайма голландцы наконец-то отбросили ненужную скромность, и у португальского вратаря появилась серьезная работа, но Бергвейн и выход один на один не реализовал, и в офсайд забрался, а когда в результате прорыва Депая мяч опасно срикошетил от Рубена Диаша, Руй Патрисиу успешно предотвратил автогол.

Видя, что дела налаживаются, Куман хотел разнообразить игру в атаке, выпустив хавбека «Аякса» Донни Ван де Бека, но получилось, что именно в этот момент голландцы и пропустили.

Де Лигт впервые за вечер нарушил стройность обороны «оранжевых», и наказание прилетело мгновенно. Гонсалу Гедеш ловко пробросил мимо юного защитника Бернарду Силве и сам же завершил атаку, сильно пробив правой с линии штрафной после ответного паса игрока «Манчестер Сити». Силлессен зацепил мяч, но от гола не спас.

Уже после этого голландцы записали в свою статистику первый удар в створ, когда Депай классным ударом головой замкнул навес Ван де Бека, но далее португальцы грамотно отработали на сохранение результата. Лучший бомбардир чемпионата Нидерландов сезона-2018/19 Люк Де Йонг добавил огня, выйдя на замену на 82-й минуте, но перевести мяч в экстра-тайм команде Кумана было не суждено. Также важно отметить, что и португальцы в концовке не сидели сиднем, а регулярно пытались снять последние вопросы а контратаках.

Вот так Португалия наконец-то избавилась от демонов, напоминавших о неудаче на домашнем чемпионате Европы 2004 года, завоевав трофей на своей земле. Роналду вручили красивый серебряный кубок, а местная федерация футбола стала богаче на шесть миллионов евро.

09.06.2019 Португалия — Нидерланды 1:0 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Лига наций УЕФА 2018/2019"