17 июня 2013

26 тур

Вот и свершилось, в прошедшем туре после матча с харьковским «Металлистом», донецкий «Шахтёр» досрочно оформил четвёртое подряд чемпионство. Правда показав в последних двух матчах явно не чемпионскую игру, «Шахтёр» воплотил то преимущество, которого он добился осенью 2012 года над всеми командами Премьер лиги. А игра зрителям скорее понравилась, до финального свистка не было ясно, сможет ли донецкая команда вырвать ничью у харьковчан после забитого в дебюте матча гола от М. Девича. Но всё вышло так как надо, после ювелирной передачи от Фернандиньо на последних минутах встречи, гол в ворота «Металлиста» забил Илсиньо.Два таких разных матча, а результат одинаков. Большое преимущество над своими соперниками очень сильно расслабляет игроков и даёт различные варианты проведения оставшихся матчей.

Осталось дождаться следующего тура, в котором в матче за вторую строчку в таблице, встретятся в очном поединке «Металлист» и «Динамо». Это стало понятно после встречи в Киеве между местным «Динамо» и «Днепром». Днепропетровцы ни чего не смогли противопоставить своим соперникам и провалив полностью первый тайм, так и не смогли собраться и навязать свою игру (или не захотели). Видимо рано «Днепру» думать о соперничестве с киевлянами в борьбе за место в розыгрыше Лиги Чемпионов. Команда в последних играх выглядит как-то обречённо, нет желания доказать, в первую очередь своим болельщикам, что в Днепропетровске уже есть команда высочайшего уровня, достойная играть в самых престижных европейских турнирах. Видимо руководство клуба отложило решение этих задач на следующий сезон.

Произвёл впечатление «Кривбас», в игре с донецким «Металлургом», сумел найти в себе силы, проигрывая по ходу встречи, с пенальти гол забил Антонов, смог уйти от поражения и добившись ничьей. Судя по происходящему на поле, финансов у «Кривбаса» нет только на выплаты игрокам, на остальную футбольную кухню можно и изыскать.

Ну и второе свершение, произошедшее в этом туре—это официально оформленный вылет запорожского «Металлурга» в Первую лигу. Команда явно ждала этого события и проводя матчи с прицелом на вылет не могла порадовать своих болельщиков яркой и красивой игрой. Можно только пожелать этой самобытной и интересной команде скорейшего возвращения в элиту украинского футбола.

Такой участи смогли избежать «Карпаты», которые на фоне безвольного выступления «Говерлы», свою победу вырвали у «Зари». А ужгородцы скорее всего отправятся в след за запорожским «Металлургом».

Дождёмся матчей 27 тура, в котором станет ясна судьба серебряных медалей и второй команды, которая пополнит ряды Первой лиги.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Обзор тура чемпионата Украины 2012/13"