07 августа 2019

«Тун» — «Спартак». Предматчевая пресс-конференция Олега Кононова


Предматчевая пресс-конференция главного тренера московского «Спартака» Олега Кононова накануне первого поединка третьего отборочного раунда Лиги Европы сезона-2019/2020 с «Туном».

Олег Кононов   Спартак Москва Лига Европы пресс конференция

— Что представляет собой завтрашний соперник?
— Швейцарский чемпионат прогрессирует, о чем говорят результаты сборной страны и выступление местных клубов в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Команды из Швейцарии показывают организованный футбол. И к «Туну» это тоже относится. Он проводит матчи в хорошем темпе, быстро переходит из обороны в атаку.

— Вы ощущаете, что «Спартак» — это большой клуб, который приехал в гости к «футбольному карлику»?
— Лично для меня и для игроков это две команды, которые одинаково хотят выиграть. На поле выходят не фамилии футболистов и не имена клубов, а игроки.

— «Тун» принимает соперников на искусственном покрытии. Для «Спартака» это проблема?
— Мы привыкли играть на натуральном поле, но не думаю, что искусственный газон станет для нас помехой.

— Впереди не только матчи Лиги Европы, но и сложный выезд в Грозный, матчи с ЦСКА, «Зенитом». Есть ощущение, что предстоит провести ключевой, определяющий отрезок?
— Мы к каждой игре готовимся отдельно. Команда настраивается на ближайшую встречу. На данный момент это матч с «Туном».

— Как проходит адаптация в команде Андре Шюррле?
— Он мгновенно влился в коллектив, максимально позитивен. Подбадривает остальных ребят, помогает. Это было видно в дебютном для Андре матче против «Динамо», и по тренировкам можно сказать то же самое. Очень важно, чтобы в команде был такой позитивный человек.

— Другие новички — Тиль и Ларссон — не могут играть на данной стадии турнира, так как заиграны за свои предыдущие клубы. Когда они присоединятся к команде?
— Они прилетят в Швейцарию завтра и будут вместе с нами готовиться к матчу с «Ахматом».

— Трансфер Тиля — самый дорогой в истории «Спартака». Какие качества голландца вас привлекли?
— Гус был ключевым игроком в АЗ. В 21 год был капитаном, и это уже о многом говорит как в игровом плане, так и с точки зрения человеческих качеств. Конечно, Гус ощущает, что на нем лежит определенная ответственность. При этом он такой же позитивный, как и Шюррле. Мне это очень нравится. А привлекли в нем, помимо прочего, огромная самоотдача и большое желание прогрессировать.

Напомним, матч «Тун» — «Спартак» состоится в четверг, 8 августа, на стадионе «Арена Тун». Начало встречи в 20.00 мск.


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "Третий отборочный раунд ЛЕ-2019/20"