«Спартак» Москва — «Тун» 2:1. «Красно-белое» непостоянство

15 АВГУСТА 2019. СТАДИОН «СПАРТАК», МОСКВА

ЛИГА ЕВРОПЫ 2019/2020, ТРЕТИЙ ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Первый матч — Спартак 3:2
Спартак Москва«Спартак» (Москва, Россия) 2 — 1 «Тун» (Швейцария)ФК Тун Швейцария   логотип

Голы: Эсекьель Понсе, 52, Шюррле, 58 — Гларнер, 7

Europa League 2015«Спартак» Москва: Максименко, Ещенко, Жиго, Джикия, Айртон, Бакаев (Мелкадзе, 76), Зобнин, Гулиев, Шюррле (Ананидзе, 88), Мирзов (Мельгарехо, 70), Понсе.

«Тун»: Февр, Гларнер, Хавенар, Суттер (Саланович, 79), Йосс (Мюнси, 71), Каблан, Стиллхарт, Фаткич (Гелми, 63), Хефти, Кастроман, Рапп.

Предупреждения: Гулиев, 48 — Хавенар, 62. Каблан, 89.

«Красно-белое» непостоянство

Настоящее «красно-белое» непостоянство показал московский «Спартак», который с боями прошел дальше и теперь встретится с представителем Пиренейского полуострова.

Уже первый матч показал, что «Спартак» гораздо сильнее «Туна», но «красно-белые» не были бы самими собой, кабы сами себе не придумали трудности в ответной игре, чтобы затем героически их преодолеть.

У швейцарской команды не оставалось других вариантов. кроме как начинать активно в надежде, что удача улыбнется, и, казалось бы. стартовая активность гостей не должна была стать откровением для москвичей, однако спартаковцы не отработали в дебюте с должным уровнем концентрации, и на седьмой минуте «Тун» открыл счет. Швейцарцы довольно долго возились с мячом на чужой половине, однако хозяева оборонялись слишком пассивно, и все закончилось тем, что Симоне Рапп из района 11-метровой отметки по диагонали назад отпасовал в свободную зону Штефану Гларнеру. и тот, пробив от души, вколотил мяч в сетку. Ко многим здесь можно предъявлять претензии, но стоит отметить, что «калитку» на левом фланге обороны «Спартака» не захлопнул бразильский защитник Лукас Айртон.

Хозяева огрызнулись было опасным ударом Андре Шюррле, однако «Туну» повезло — вратарь Гийом Фэвр зацепил мяч рукой, и «снаряд» угодил в перекладину. К разочарованию трибун продолжения не последовало. Движение спартаковцев оставляло желать лучшего, да и комбинировали хозяева плохо. Атаки разваливались если не на третьей, то на четвертой передаче. Идти в раздевалку на перерыв пришлось под заслуженный свист. А «Тун», между прочим, на 44-й минуте едва не вышел вперед по сумме двух матчей — Рапп убежал один на один, но Александр Максименко гол предотвратил.

Пообщавшись с Олегом Кононовым, спартаковцы бодро начали второй тайм, и рост активности москвичей довольно быстро привел к результативной ошибке соперника. Фэвр непонятно как выронил мяч из рук после удара Шюррле, и Эсекьапь Понсе спокойно закатил «снаряд» в сетку.

Интрига могла выйти на новый уровень, поскольку в первой же ответной атаке «Туна» Рапп опять убежал один на один с позволения центральных защитников, и «Спартаку» опять повезло, что Максименко выручил.

А на 58-й минуте хозяева уже вели 2:1. Ускорение Резиуана Мирзова вселило ужас в швейцарцев, и мяч обязательно бы оказался в сетке после удара девятого номера москвичей, но Шюррле на всякий случай подстраховал товарища, и легким касанием «снаряда» превратился в автора гола.

Заключительная треть матча прошла бае серьезных происшествий. «Спартак» контролировал происходящее. а вот «Тун» уже не был так дерзок, как до второго гола хозяев.

15.08.2019 «Спартак» Москва — «Тун» 2:1 видео