«Зенит» — «Ахмат» 0:0. Подножка для чемпиона

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ 2019/2020, РПЛ, 6-Й ТУР

Зенит«Зенит» (Санкт-Петербург) 0 — 0 «Ахмат» (Грозный)Ахмат

Российская Премьер лига   логотип«Зенит»: Лунев, Дуглас Сантос, Смольников (Жирков, 46), Иванович, Ракицкий, Ригони (Кузяев, 83), Барриос, Оздоев, Ерохин (Сутормин, 68), Дзюба, Азмун.

«Ахмат»: Гудиев, Уциев, Семенов, Нижич, Анхель, Харин, Швец, Бериша (Роши, 62), Глушаков (Гащенков, 90+1), Исмаэл, Иванов (Понсе, 81).

Предупреждения: Смольников, 24. Оздоев, 73. Ракицкий, 90+4 — Бериша, 14. Роши, 66.  Нижич, 90+4.

Удаление: нет — Уциев, 7.

Подножка для чемпиона

Не успели утихнуть страсти по поводу эмоционального спича уволенного сотрудника пресс-службы грозненского «Ахмата» во время домашнего матча против «Спартака», как с тем же репертуаром выступил главный тренер «Зенита».

После субботнего матча чемпиона против все того же «Ахмата» все обсуждали не качество игры коллективов Сергея Семака и Рашида Рахимова. а исключительно качество работы рефери Алексея Матюнина. Наставник питерцев назвал «козлами» судей матча «Зенит» — «Ахмат».

Началось шоу одного арбитра на седьмой минуте. Александр Ерохин со всех ног понесся на свидание с вратарем Виталием Гудиевым и преследуемый капитаном гостей Ризваном Уциевым упал около штрафной. Атака на этом не закончилась, ведь Сердар Азмун подхватил мяч, обыграл голкипера и отправил «снаряд» в пустые ворота, да только гол этот не был засчитан.

Как раз в тот момент, когда иранец наносил свой удар, Матюнин дал свисток. Ерохин, скорее всего, упал без всякого контакта со стороны соперника (просто потому что споткнулся на высокой скорости), но судье показалось, что Уциев нарушил правила. Вердикт обескуражил обе стороны. «Зенит» остался без гола, а «Ахмат» — вдесятером, поскольку Уциев увидел перед собой красную карточку за «фол последней надежды», который привиделся арбитру. VAR на этой игре не применяли, сделав выбор в пользу матча с самой яркой вывеской — понедельничного московского дерби «Спартак» — ЦСКА.

Пока сохранялась инерция стартовых минут, «Ахмат» еще не успел уйти в глухую оборону, и на 11-й минуте гости создали железобетонный голевой момент. Бернард Бериша убежал один на один, «выстрелил» в ближний угол и попал в сетку с внешней стороны Но неравенство в составах подспудно делало свое дело, гости были вынуждены сосредоточиться на обороне, и а конце концов соотношение ударов будет выражено феноменальными цифрами в пользу «Зенита» — 22:5.

У команды Семака было все, чтобы выиграть, да только мяч не шел в сетку. На 21-й минуте у «Зенита» прошла классическая атака
с навесом Эмилиано Ригони с правого фланга, но Азмун крайне неудачно пробил головой, а вот на 35-й случилось нечто невообразимое. Ерохин коварно перебросил мяч за шиворот Гудиеву, но вратарь не дал себя перехитрить, вот только сэйв должен был пропасть всуе, ведь Виталий смахнул «снаряд» прямо на Азмуна. Сердар мгновенно нанес удар в упор, и Гудиев поди сам не понял, как он предотвратил гол.

Во втором тайме полоса зенитовского невезения продолжилась. Азмун, Артем Дзюба и другие промахивались в самых выгодных ситуациях, молодой Гудиев делал все, что было в человеческих силах, а защитники «Ахмата» самоотверженно бросались под мяч. Но были еще и две результативные ошибки в пользу грозненцев. На 51-й минуте арбитры отобрали у «Зенита» еще один гол, зафиксировав крайне сомнительный офсайд у Ригони в момент передачи Ярослава Ракицкого, а на 65-й Матюнин и его помощники не заметили, как Антон Швецов рукой блокировал удар Ерохина, и не назначили пенальти.

Не удивительно, что на этом фоне у питерцев сдали нервы. Концовка была переполнена стычками, а после финального свистка игроки «Зенита» начали дружно высказывать свои претензии арбитрам. Тренеры пытались успокоить своих подопечных, и в этот момент в эфир улетела фраза Семака, брошенная помощнику Вильяму Де Оливейре: «Не надо с этими козлами разговаривать».

Вся страна услышала эти слова, и потом Сергею Богдановичу пришлось извиняться. Любопытно будет узнать, какими будут последствия.

А в микст-зоне ярко выступил Дзюба: «Матюнин — главный герой матча. Мы забили чистый гол, а они лежат по 15 минут. Как это возможно? На одном матче есть VAR, а на другом нет? Будем Егорова опять слушать? Что он скажет? У нас чемпионат стартовал, асе играют хорошо, кроме судей. Им надо прибавлять. Вое фолы непонятно как трактуются, желтая или не желтая, у судей какие-то сомнения. Считаю, это позор. Мы сами виноваты, что не вскрыли, но когда игроки валяются по 15 минут, а вратарь выбивает по 20... а он даже желтую не показал! Просто герой матча!»

Александр Егоров, упомянутый Артемом, — это руководитель судейского департамента РФС.

17.08.2019 «Зенит» — «Ахмат» 0:0 видео