01 сентября 2019

«Спартак» Москва — «Зенит» 0:1. Послематчевая пресс-конференция Олега Кононова


Послематчевая пресс-конференция главного тренера московского «Спартака» Олега Кононова по итогам поединка восьмого тура Российской Премьер-лиги сезона-2019/2020 с «Зенит» (0:1).

Олег Кононов   Спартак Москва пресс конференция

«Спартак» — «Зенит» 0:1. Наигранная комбинация

— В первом тайме мы имели значительное преимущество. Но один угловой, прекрасный удар Жиркова — и 0:1. У нас тоже был гол, но, к сожалению, его отменили после использования ВАРа. Второй тайм был равным. Все-таки график, который мы имели, сказался. Тем не менее ребята играли, старались. Если брать статистику, то мы превзошли «Зенит» и по ударам, и по владению.

От этого проигрыша только досада. Ребята осознают, что мы не выполнили задачу в Лиге Европы, а сейчас потерпели поражение в важном матче. Мы нацелены на серьезную работу в дальнейшем. Прогрессировать команда будет, это сто процентов.

— Вам не кажется, что проблема нападающего стоит острее, чем проблема в опорной зоне?
— Мысль в атаке у нас была, мы нанесли довольно много ударов. «Зенит» много фолил, но мы недоработали по части стандартных положений. Сегодня ни у Шюррле, ни у Джикии удары не получились, хотя позиции были очень хорошие. Будем работать над исполнением штрафных.

— Почему оставили Понсе в запасе?
— Мы решили использовать в роли форварда Шюррле, а Понсе выпустили на замену с целью усиления игры в то время, когда центральные защитники соперника подустали. К сожалению, результата это не принесло.

То же самое можно сказать про выход Мельгарехо, который имел момент, но не сумел исполнить удар, плюс здорово сыграл Лунёв. Мне кажется, офсайда в том эпизоде не было. И забей Лоренсо, ВАР мог бы нам помочь.

— Не было желания выпустить Понсе пораньше?
— Должен сказать, что нескольких игроков скосил вирус, и это тоже сказалось на нашей подготовке. Но в любом случае выигрывает всегда команда, а проигрывает тренер. Задним числом всегда думаешь о том, что нужно было где-то поступить с заменами и перестроениями иначе. Сегодня мы проиграли, и я беру вину за этот результат на себя.

— В последних матчах «Спартак» много бьет по воротам с любых дистанций. Особенно Шюррле. Это ваша установка?
— В футболе главное — это голы. А они забиваются с ударов. «Зенит» садился довольно низко, и чтобы взломать его оборону, нужно было в том числе бить из-за пределов штрафной. Остается только лучше реализовывать свои шансы. Надеюсь, скоро так и будет. Повторю: команда перестраивается, мы приобрели еще одного футболиста в центральную зону; возможно, с его приходом еще немного поменяем тактическую схему.

К сожалению, серьезную травму получил Мирзов, который только-только начал набирать форму. Резиуана много критикуют, хочу его защитить. Конечно, непросто сразу справиться с давлением, которое оказывается на каждого, кто приходит в «Спартак». Но Мирзов — боец. Он уже успел сделать две голевые передачи. Желаю ему скорейшего восстановления.

01.09.2019 «Спартак» — «Зенит» 0:1 видео


Присоединяйтесь к «Откровенно о футболе» в ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей, которые можно обсудить на Форуме.

Метки
Популярное
Популярные в категории "8-й тур чемпионата России-2019/20"